Управляющая компания

Управляющая компания вынесла решение запретить заезжать автомобилям жильцов на территорию двора многоквартирного дома. Проголосовали "За" те картиры, которые принадледат застройщику (не проданные), их 2/3 от общего числа. Ну и как вывод, мнение реально живущих жильцов не было учтено. Какие мысли по этому поводу? Может ли застройщик использовать свои картиры в голосовании?

, Азат, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Застройщик может, поскольку в данном случае голосование учитывается пропорционально доли в имуществе, тут уж ничего не сделать. Пока Юридическое лицо собственник определенного количества помещений в доме, то оно может голосовать и принимать определенные решения. Только вопрос здесь в том, проводилось ли голосование собственников

ГлавнаяДокументы ЖК РФ, Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Азат! Здравствуйте! По уму надо обжаловать решение собственников помещений в МКД в шестимесячный срок со дня проведения общего собрания (см. ст.ст.44-47 ЖК РФ)

Ясно, что УО без решения собственников ничего сделать не могла и не имела права.

Имеет смысл также обратиться с жалобами в прокуратуру города/района и Государственную жилищную инспекцию региона.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Азат.

К сожалению, может, нет ограничений для застройщиков.

Выход один, искать процессуальные нарушения, отсутствие надлежащего извещения, например и подавать иск в суд.

Жилищный кодекс

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Можно в качестве обеспечительной меры просить суд приостановить действие указанного решения.

Госпошлина 300 рублей, суд районный.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

В дополнение.

В иске по существу Вы можете указать на злоупотребление правом, поскольку Застройщику личный транспорт жильцов не мешает, его он не касается.

Пусть Застройщик объяснит необходимость принятия им такого решения без учета мнения жильцов — собственников.

Гражданский кодекс

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Вот нашел интересное решение суда, косвенно дающее основание оспорить решение Застройщика об ограничении прав жильцов.

7. Единоличная эксплуатация собственником помещений, предназначенных для общего пользования в силу их конструктивных особенностей, а также в целях обеспечения безопасного пользования здания в целом, может быть признана судом злоупотреблением правом. Требование об установлении сервитута на помещения вспомогательного назначения в административном здании в силу публичного предназначения указанных помещений является ненадлежащим способом защиты нарушенных прав.

Общество №1 обратилось в арбитражный суд с иском к Обществу №2 об установлении сервитута (права ограниченного пользования) на помещения тамбура, вестибюля, лестничной клетки и коридора, принадлежащим на праве собственности ответчику.(дело №А53-15601/07)

Исковые требования мотивированы тем, что истец, являясь собственником части административного здания (нежилых помещений, расположенных в подвале, на 3 и 4 этажах), лишен возможности доступа в указанные нежилые помещения иначе, чем используя для прохода помещения, принадлежащие на праве собственности ответчику.

Решением суда первой инстанции исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решение мотивировано тем, что отсутствует реальная возможность собственника помещений (истца) пользоваться принадлежащим ему имуществом без установления сервитута. Суд посчитал установление права ограниченного пользования помещениями, принадлежащими ответчику, надлежащим способом защиты нарушенных прав истца.

Решение суда апелляционной инстанцией отменено.

К рассматриваемым правоотношениям в силу отсутствия специального закона неприменимы положения статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие порядок возникновения общей собственности на общие помещения в жилом доме.

Вместе с тем, указанные помещения не имеют собственной функциональной ценности и предназначены для обслуживания прочих помещений здания, что предусматривается на этапе строительства здания соответствующими строительными нормами и правилами.

Понятие тамбура, вестибюля, коридора даны в Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 г. № 37. Использование понятий, адресованных конструктивным элементам жилых зданий, является обоснованным и применимым к рассматриваемым правоотношениям в силу единства функционального назначения указанных помещений вне зависимости от назначения здания (жилое или нежилое). Использование понятий, адресованных жилым помещениям, не является перенесением режима жилого помещения на нежилые и применением правовых норм о жилых помещениях к нежилым, поскольку такая аналогия закона не допускается.

В оборудовании каждого здания помещениями вспомогательного назначения преследуется публичный интерес — допуск потенциально неограниченного количества людей к лестничным клеткам, коридорам, вестибюлям, и иным помещениям общего назначения, поэтому такой допуск не может быть поставлен в зависимость от усмотрения лица, владеющего такими помещениями на праве собственности. В силу публичного предназначения указанных помещений приобретатель нежилых помещений в административном здании не может быть лишен возможности их использовать.

Единоличная эксплуатация собственником помещений, предназначенных для общего пользования в силу их конструктивных особенностей, а также в целях обеспечения безопасного пользования здания в целом, была признана судом апелляционной инстанции злоупотреблением правом. Коридоры, лестницы и вестибюли не могут выполнять функцию основных помещений в административном здании и не могут быть использованы собственником в иных целях, чем это предусмотрено строительными нормами и правилами. Поэтому препятствование собственнику нежилых помещений в здании в доступе к местам общего пользования являются, по сути, действиями, осуществляемыми с намерением причинить вред другому лицу.

В кассационном порядке решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции не обжаловалось.

http://rostov.arbitr.ru/node/1...

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Азат.

Если в отношении квартир не были заключены договоры долевого участия, и они были построены за счет денежных средств самого  застройщика, то значит  застройщик является собственником квартир. При этом право собственности возникает с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. Исходя из этого вполне возможно, что застройщик зарегистрировал право собственности на квартиры. Если нет — то он не имеет права голоса на собрании собственников и не учитывается при определении кворума и такое решение нужно обжаловать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Ну и как вывод, мнение реально живущих жильцов не было учтено. Какие мысли по этому поводу? Может ли застройщик использовать свои картиры в голосовании?

Азат

Здравствуйте

дело не в том что они не проданы — дело в том что собственник их застройщик -и застройщик как собственник и голосовал за такое решение.

жк

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

поэтому что то тут поделать будет оч сложно

сперва можете подать жалобы в жил инспекцию и прокуратуру что вам просто ограничивают доступ ко двору, по сути злоупотребляя право но это надо доказывать

2 вариант- иск в районный суд о том же самом- на такое обжалование у вас есть 6 месяцев, но при этом не исключено что даже суд оставит такое решение в силе не было процессуальных нарушений — уведомления о собрании, его порядок проведения и т.д.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Азат, добрый день! Тут вариантов в общем то не так много. Формально если был кворум на собрании и большинство проголосовало ЗА идти оспаривать решение особого смысла нет. Дожидайтесь когда часть квартир будет распродана, инициируйте новое общее собрание и принимайте решение уже с учетом мнения реальных жильцов

ст. 45 ЖК

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Азат!

Несмотря на то, что общее собрание проведено вправе принимать решение о порядке пользования общим имуществом (в данном случае земельным участком), полный запрет въезда на придомовую — это незаконное решение, т.к. ущемляет Ваши права, как собственника, которому также на правах общей долевой собственности принадлежит в том числе и земельный участок.

Судебная практика также склоняется к тому, что решение о полном запрете въезда незаконно.

Например: http://sudact.ru/regular/doc/n.... Вот выдержки из данного решения:

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Таким образом, Н., являясь собственника жилого помещения по адресу: <адрес>, имеет право на владение и пользование частью общего имущества, соразмерного его доле.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Может ли застройщик использовать свои картиры в голосовании?

Азат

Здравствуйте. Безусловно застройщик, как любой собственник вправе участвовать в голосовании принадлежащими ему квартирами пропорционально их весу ко всему остальному дому. И действительно может сложиться ситуация, когда он один, фактически не пользующийся квартирами, имеет возможность решить вопрос на собрании по своему усмотрению если для принятия решения ему хватает голосов.

Какие мысли по этому поводу?

Азат

Мысли такие. Во-первых, действительно смотреть и проверять процессуальные нарушения при организации и проведении собрания. Во-вторых, на мой взгляд, учитывая данные обстоятельства — т.е. фактическое блокирование нормального использования общего земельного участка собственниками дома — попробовать оспорить решение собрания по причине его противоречия действующему законодательству, неосновательному нарушению прав сособственников.

 В данном случае представляется, что можно воспользоваться ст. 10 ГК РФ, которая не допускает пользование правами в ущерб правам других лиц:

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Но учитывая п. 5 ст. 10 ГК РФ, доказывать недобросовестность придется Вам.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

А договор ваш с застройщиком случайно не предусматривал обустройство парковочных мест для вас на придомовой территории? Ведь это повышает цену квартиры и вполне могло быть оговорено. Если это так, то вот вам готовое основание для оспаривания действий застройщика.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Независимо от того, каким образом осуществляется застройка (за личные средства застройщика или с привлечением средств дольщиков), застройщику невыгодно регистрировать квартиры на свое имя, так как в этом случае продажа квартир сопровождается огромным суммарным налогом, от которого просто застройщик освобожден.

Поэтому в данном случае, скорее всего, идет речь именно о злоупотреблении правом со стороны застройщика.

Кстати, необходимо проверить, на каком основании управляющая компания осуществляет управление МКД.

Если она была привлечена застройщиком, то после ввода объекта в эксплуатацию необходимо перезаключать договор управления на выборной основе.