Как правильно сделать оформление дарственной?

Подскажите пожалуйста имею ли я права оформить дарственную своего гаража и земли(в собственности) находясь в браке,нужно ли разрешение мужа

, Юлия, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Согласие мужа требуется в случае продажи имущества, купленного в период брака.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста имею ли я права оформить дарственную своего гаража и земли(в собственности) находясь в браке, нужно ли разрешение мужа
Если имущество было приобретено в браке и является совместно нажитым имуществом (приобретено на денежные средства семьи), то необходимо нотариальное согласие супруга на отчуждение данного имущества.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!