В росреестре нет сведений по истории квартиры

Здравствуйте, собираемся купить квартиру на вторичке в москве в таганском районе. Нашли интересную двушку, но с документами непонятки. Заказали выписки из егрн об объекте и об истории перехода права : в последней указан только один переход права - дкп от 2001г. Известно, что квартира с 93 по 2001г. перепродавалась 3 раза - об этом говорит сам продавец и соседи также подтверждают.Пошли с продавцом в мфц брать расширенную выписку из домовой книги - дали только с 2001г.- за более ранний период информацию не дают и ссылаются на закон о персональных данных. Вопрос - как официально получить нужную нам историю квартиры и кто там был собственником и проживал ? Не хочется обращаться в сомнительные стряпчие конторы, которые готовы предоставить данную информацию за деньги.

, Сергей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос — как официально получить нужную нам историю квартиры и кто там был собственником и проживал? Не хочется обращаться в сомнительные стряпчие конторы, которые готовы предоставить данную информацию за деньги.
До 1998 года регистрация договоров и права собственности происходила в БТИ. А единый государственный реестр прав (ЕГРП), ныне — ЕГРН, возник только в 1998 году.

Историю собственников на данную квартиру может заказать только собственник данного жилого помещения, для этого ему необходимо обратиться в БТИ с заявлением. Вам, к сожалению, данную информацию БТИ предоставить не сможет.

Что касается списка зарегистрированных в квартире лиц — попросите у Продавца копию поквартирной карточки из паспортного стола.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

К сожалению, данную информацию просто так Вам не дадут, но можно попросить предоставить ее у Продавца квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей. Более раняя информация должна содержаться в органах БТИ,  так именно органы БТИ были наделены правами по оформлению недвижимости в период с 1993 по 2001 год. Если договор был зарегистрирован в этот период на договоре будет стоять штамп о регистрации — так Вы сможете определить в какое именно БТИ Вам Следует обратиться с запросом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Известно, что квартира с 93 по 2001г. перепродавалась 3 раза — об этом говорит сам

Сергей

Сергей, добрый день! ЕГРН/ЕГРП в едином виде действует с 1998 года, до этого была регистрация прав на недвижимость но не было единого реестра поэтому сведений по сделкам совершенным до 01.07.98 вы и не получите, но если Вы опасаетесь оспаривания какими то старыми собственника сделок с данной квартирой то все сроки для этого уже давно прошли учитывая что нынешний владелец приобрел квартиру в 2001 году и права на нее надлежащим образом зарегистрированы

ст. 196 ГК

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос — как официально получить нужную нам историю квартиры и кто там был собственником и проживал ?

Сергей

Здравствуйте. На самом деле ситуация законодательством не регламентирована и несмотря на то, что собственник действительно вправе запрашивать такую информацию, нередко, как и в Вашем случае ему отказывают по причине того, что в выписке будет информация, содержащая чужие персональные данные.

Вот как рекомендуется поступить:

Бывают случаи, когда уполномоченные органы отказывают в выдаче архивной выписки, ссылаясь, например, на то, что в ней содержатся персональные данные иных лиц, которые не могут быть предоставлены без их согласия. В этом случае возникает весьма неоднозначная ситуация. С одной стороны, в законодательстве не содержится запрета на предоставление информации обо всех когда-либо прописанных в квартире лицах собственнику. Напротив, исходя из смысла правомочий собственника, именно он (либо уполномоченное им лицо) вправе запросить данную информацию о принадлежащем ему объекте недвижимости.

С другой стороны, архивная выписка действительно содержит информацию о гражданах, снятых с регистрационного учета с указанием адреса нового места жительства, а, следовательно, указанные сведения являются конфиденциальными и в силу ст.7 ФЗ «О персональных данных» не могут быть предоставлены третьим лицам без согласия этих граждан.

На наш взгляд, в ситуации, когда уполномоченный орган отказывает в предоставлении архивной выписки из домовой книги по причине наличия в ней персональных данных третьих лиц, собственнику следует обратиться с запросом о предоставлении такой выписки «за изъятием персональных данных третьих лиц», поскольку в законодательстве не содержится прямого запрета на представление таких запросов.

http://www.yurbureau.ru/servic...

При этом вполне соглашусь с коллегой Власовым, что особых беспокойств отсутствие информации вызывать не может поскольку все сроки на оспаривание сделок давно прошли, что позволяет Вам быть вполне спокойным в этом отношении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Росреестром даются соответствующие разъяснения по вопросу, касающемуся регистрации сделок до 1998 года, а также в отношении договоров приватизации с 1991 года.

Выписка из ЕГРП до 1998

Выписка из ЕГРП уже стала привычным официальным документом, требуемым целым рядом официальных инстанций и подтверждающим ваше право собственности (земля и недвижимость). Наверняка многие читатели столкнулись с проблемой того, что выписку можно запросить не для любого объекта. Это характерно для недвижимого и земельного имущества, приобретенного в собственность до 1998 года.

Это произошло из-за изменения законодательства и системы учета собственности. С 1998 года, опираясь на закон №122-ФЗ «О государственной регистрации…» от 21/07/1997 начал работу Единый государственный реестр (далее ЕГРП). Имущественное право, полученное, приобретенное и оформленное ранее, учитывается в соответствии с заявленными (документально) правами, в частности, согласно ст. 45 № 221-ФЗ «Закона о кадастре».

Право на землю, недвижимость и прочее, вступившее ранее, имеет место и действительно в независимости от того, отражены и учтены ли объекты ЕГРП или нет. Выписка из ЕГРП до 1998 выдается в случаях, если владелец заблаговременно подал документы в ЕГРП на регистрацию недвижимости.

Право собственности в РФ до 1998 года.

Как указывалось, ЕГРП начал существовать как орган учета только с 1998 года. Ранее право собственности оформлялось и фиксировалось в БТИ. Первые государственные бюро технической инвентаризации были образованы в 1927-1930 году. В основные функциональные обязанности Бюро технической информации входила первичная инвентаризация земельной собственности и недвижимого имущества и регистрация изменений.

После распада СССР на базе БТИ образована «Ростехинвентаризация».

По результату инвентаризации на объект учета – недвижимость или земельный участок — заводится техпаспорт, на основании оформленных документов присваивается кадастровый номер для учета в Кадастре, а также внутренний инвентарный – для учета в БТИ.

Для недвижимости, полученной в собственность до появления ЕГРП, даны условные номера, что никаким образом не влияет на правовой статус недвижимости и право владения.

Документы, которые выдаются федеральным БТИ, необходимы и в настоящий момент для подсчета налогов, регистрации правовых действий, ведения реестров и др. Услуги Бюро технической информации оказывает платно. Согласно правилам, собственность может быть официально оформлена и принята на учет только после оформления кадастрового паспорта, одновременно с правом собственности объект регистрируется в реестре. Эти процессы независимы, но взаимосвязаны.

Если объект стал собственностью ранее 1998 года, соответственно, как правило, отсутствует регистрация в ЕГРП.Чтобы избежать (на техническом и правовом уровне) дублирования, координация и контроль передачи собственности ведется только через единый реестр регистрации сделок ГУ ФРС «Росрегистрация», который входит в состав Министерства юстиции.
http://free-egrp.ru/online/74-...

В 1990 г. был принят Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. №443-1 «О собственности в РСФСР», в котором устанавливалось право гражданина распоряжаться по своему усмотрению квартирой, жилым домом, дачей, иными помещениями и строениями.

Обязательность регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимость, ограничений этих прав, их возникновения, перехода и прекращения в едином реестре прав была установлена с 01 января 1995 года, т.е. с момента введения в действие первой части Гражданского кодекса.

      С 31 января 1998 г. на территории Российской Федерации государственная регистрация проводится в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации).

      В результате государственной регистрации правообладателю выдается свидетельство  о государственной регистрации права.

Поэтому, далеко не у всех правообладателей вещных прав на объекты недвижимости имеются такие свидетельства.

Данное положение, однако, в соответствии  с действующим законодательством отнюдь не означает, что такие лица не являются законными обладателями этих прав.

К законным правообладателям относятся, все лица которые приобрели соответствующие права до введения в действие Закона о регистрации.

   По общему правилу, если квартира, жилой дом, гараж, земельный участок или другая недвижимость приобретена до 31 января 1998 г. и документы оформлены в соответствии с порядком, действовавшим в регионе (договор зарегистрирован в БТИ, земельном комитете или в местной администрации), то данные права не требуют перерегистрации в Управлении Росреестра.

      Отдельно следует сказать о таких договорах, как договоры передачи в собственность граждан жилых помещений (договоры приватизации).

Поскольку приватизация гражданами жилья осуществляется с июля 1991 г. (до создания Управления), такие договора могли быть зарегистрированы либо  в БТИ, либо в исполнительном органе местного Совета народных депутатов (сельсоветы, поссоветы и т.д.).http://www.frskuban.ru/index.p...