Увольнение до истечения срока первого контракта

Являюсь контрактником в ФСО (старший лейтенант). Обучался в академии 5 лет, контракт заключен на срок обучения и 5 лет после выпуска. Отслужил 3 года.

Нашел более высокооплачиваемую работу и хочу уволиться в максимально короткий срок. По собственному, скорее всего, уволиться не дадут.

Каким образом можно еще это сделать, пусть даже по плохой статье (например выход на работу раз в 10 суток)? Какие последствия будут? Главное не попасть под УК и лишние проблемы

, Влад, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Влад.

Невыход более 10 дней  - угроза привлечения к уголовной ответственности за СОЧ (статья 337 УК РФ).

Уголовный кодекс

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Лучше откройте на себя ИП и сообщите об этом письменно командованию и в прокуратуру.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Влад
Клиент, г. Москва

мне запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Если я открою, то меня будут обязаны уволить, так? Какие-то негативные последствия меня будут ждать? Например штрафы, уголовка или еще что

Влад

Да, Вас будут обязаны уволить.

Штрафы или уголовной ответственности это не повлечет

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

мне запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Если я открою, то меня будут обязаны уволить, так? Какие-то негативные последствия меня будут ждать? Например штрафы, уголовка или еще что

Влад

Добрый день, Влад.

Административные штрафы и уголовная ответственность за прекращение контракта в связи с занятием предпринимательской деятельностью не предусмотрены. Самое вероятное негативное последствие — это возможные проблемы для заключения нового контракта с ФСО в будущем, если снова надумаете. В личном деле будет отражено основание для увольнения — занятие предпринимательской деятельностью.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегой Кураевым.Если Вы будете заниматься предпринимательской деятельностью Вас  максимум просто уволят и больше никакой ответственности В соответствии с  Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.
...........................................

7. Военнослужащие не вправе:
........................................

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

И судебная практика этого мнения

Обзор судебной практики Военной коллегии Верховного суда РФ

по рассмотрению военными судами дел об оспаривании действий (бездействия) и решений должностных лиц органов военного управления, связанных с увольнением военнослужащих с военной службы.

18. Военнослужащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями.

М. приказом ко­мандира войсковой части 95006 от 25 сентября 2009 г. был досрочно уволен с военной службы в связи с на­рушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотрен­ных п. 7 ст. 10 и ст. 27.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а приказом от 17 ноября 2009 г. исключен из спи­сков личного состава воинской части с 19 ноября 2010 г.

Полагая свои права нарушенными, он обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными вышеназванные приказы о его досрочном увольнении с военной службы и исключении из списков личного состава воинской части, обязав указанное должностное лицо отменить их, восстановив его на военной службе.

Московский гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении указанных требований по следующим основаниям.

Основанием к досрочному увольне­нию с военной службы явилось то обстоятельство, что М., в на­рушение требований п. 7 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и заключенного с ним контракта о прохождении военной службы, занимался пред­принимательской деятельностью путем участия в качестве учредителя в ООО «Ча­стное охранное предприятие «Альфа-Гром».

В суде первой инстанции бесспорно был установлен факт участия М. в предпринимательской деятельности, который свидетельствовал о невыпол­нении им условий контракта и нарушении запретов, связанных с прохождением во­енной службы, предусмотренных п. 7 ст. 10 Федерального закона «О статусе воен­нослужащих», что подтверждалось данными, полученными командованием вой­сковой части 95006 из инспекции ФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области в июне 2009 г., в которых, со ссылкой на выписку из Единого государ­ственного реестра юридических лиц по состоянию на 10 июня 2009 г., содержа­лись сведения о том, что заявитель был зарегистрирован участником ООО «Част­ное охранное предприятие «Альфа-Гром» в период с 28 октября 2005 г. по 13 апреля 2009 г.

Согласно материалам дела, в Едином государственном реестре юридических лиц значится запись о том, что М. перестал быть учредителем вышеука­занного общества с 13 апреля 2009 г., на основании договора купли-продажи своей доли в уставном капитале общества и протокола общего собрания участни­ков данного общества от 2 апреля 2009 г., в результате чего были произведены соответствующие регистрационные записи.

С учетом указанных обстоятельств судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда обоснованно оставила решение гарнизонного военного суда без изменения, а жалобу М. без удовлетворения.

Удачи Вам

Влад
Клиент, г. Москва

и последний важный вопрос, после которого закрою обсуждение.

В какой срок (хотя бы примерно) можно ожидать увольнения после подачи рапорта о том, что я открыл ИП? Как ускорить процесс?