Оригинал удостоверения для работодателя

Прошу совета.

У меня на предприятии требуют, что бы я отдал им оригинал моего удостоверения "Электромеханик по лифтам". Должен ли я так сделать и если нет, то пожалуйста напишите документ на который я могу сослаться.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, здесь вопрос. в связи с чем требуют? Как документ, подтверждающий квалификацию? Или просто так требуеют, без объяснений?

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Вы обязаны только предъявить оригинал удостоверения, работодатель может снять с  него копии, но отдавать удостоверение Вы не обязаны. Основание: ст. 65 ТК РФ.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.