Добрый день!
Судебная практика исходит из того, что банк вправе по своему усмотрению проверять операции, которые вызывают у него сомнения и руководствоваться положениями фз-115. Вне зависимости, от того что средства поступают с вашего счета на ваш же счет, банк вправе запросить с вас подтверждающие документы о происхождении средств. По тексту вопроса неясно выполнял ли банк установленные процедуры, запрашивал ли с вас информацию, каким образом вы им ответили. Либо все это может выглядеть как на самом деле попытка побудить вас открыть счет ИП.
Пример как это выглядит в суде при обращении с иском в суд к банку:
https://rospravosudie.com/cour...
Дело № 33-12315/2016
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Кемерово 29 сентября 2016 года
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Банк за снятием денежных средств с карты в сумме <сумма>, в проведении данной операции клиенту было отказано.
ДД.ММ.ГГГГ Информация о признании операций сомнительными и об отказе в выдаче денежных средств направлялась в уполномоченный орган (Росфинмониторинг РФ) согласно требованиям Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ и положения ЦБ РФ № 321-П от 29.08.2008 г.
ДД.ММ.ГГГГ на счет истца поступили денежные средства в сумме <сумма>
ДД.ММ.ГГГГ он обратился в банк для снятия денежных средств, однако в связи с тем, что операция по зачислению и снятию указанной суммы также была признана банком сомнительной в рамках Федерального закона №115-ФЗ, у Х. была запрошена информация об источнике поступления и происхождения денежных средств.Поскольку документов представлено не было, в выдаче денежных средств было отказано, и ДД.ММ.ГГГГ информация о признании операций сомнительными и об отказе в выдаче денежных средств была направлена в уполномоченный орган (Росфинмониторинг РФ) согласно требованиям Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ и положения ЦБ РФ № 321-П от 29.08.2008 г.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии с требованиями закона ответчик, который является банковской организацией, в случаях, установленных законом, обязан запросить у клиента, а клиент обязан предоставить ему информацию, свидетельствующую о характере и содержании любой операции, совершаемой клиентом в случае, если у банка возникли подозрения о том, что данная операция совершается в целях отмывания доходов, полученных преступным путем. Истец фактически уклонился от предоставления банку соответствующей информации, позволяющей банку однозначно определить основания для перечисления на счет истца денежных средств.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии оснований для обязания ответчика перевыпустить карту, взыскания денежных средств, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа, в связи с чем, в удовлетворении иска истцу отказал в полном объеме.
Судебная коллегия согласна с выводами суда, поскольку они основаны на материалах дела, исследованных доказательствах, их надлежащей оценке и сделаны в соответствии с нормами права, подлежащими применению в данном случае.
Дав оценку представленным доказательствам, в том числе пояснениям сторон, исходя из установленных по делу обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что истец нарушил требования действующего законодательства и заключенного договора, и ответчик правомерно реализовал предоставленное ему договором право Ни положениями Закона РФ «О защите прав потребителей», ни условиями заключенного сторонами договора не предусмотрено обязанности банка вести с истцом разъяснительную работу о порядке применения действующего законодательства.
Трактовка в вашем конкретном случае критерия сомнительности операций исключительно с позиции самого банка. Вопрос целесобразности траты сил и средств для разрешения ситуации именно с данным банком, при неочевидности результата, при имеющейся возможности принятия решения о переходе в другой банк.
Если говорить о договоре, то не факт, что Вы подписывали такой же, который размещен на сайте, т.к. прошло много времени, а они размещают актуальные редакции.
Но вот что нашла.
А вот что есть в законе.
Ничего из вышеуказанного Вы не осуществляли, угрозы безопасности нет.
А вот это они пытаются подвести под 115-ФЗ, хотя им-то как раз и видно, что деньги были переведены с Вашего расчетного счет, на Ваш текущий счет, так что пишите жалобу в ЦБ.