Личный счет и доходы от ИП

Добрый день!

У меня очень давно открыт счет в МКБ. Лет 6 я с ними работал. Примерно год назад я стал ИП, соответственно все доходы стали с ИП.

Я их стабильно перечисляю на свой счет физического лица в МКБ со счета ИП. В переводе всегда указываю "перечисление дохода от предпринимательской деятельности".

Сегодня у меня блокируют снятие денег с карты. После созвона с банком, я получил ответ, что якобы я веду предпринимательскую деятельность, а это запрещено в договоре.

Дескать, если бы мое ИП обслуживался у них в банке (в МКБ т.е.), то они нормально бы относились к переводам, а так "мы не можем проверить источник происхождения ваших средств". Это цитата кстати, даже запись разговора есть.

К слову, счет ИП находится в Модульбанк - они вообще не занимаются физлицами, у них продукты только для бизнеса (юрлица и ИП).

Сумма небольшая, хотел снять 122т.р. Мне ограничили сейчас лимит 10тр в день.

Мое понимание такое - доходы от предпринимательской деятельности - это уже деньги физического лица. А не использование счета _в_ предпринимательской деятельности.

Их договор с сайта приложил к вопросу.

  • dkbo_06-07-2017
    .pdf
, Алексей Бучаков, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мое понимание такое — доходы от предпринимательской деятельности — это уже деньги физического лица. А не использование счета _в_ предпринимательской деятельности.

Алексей Бучаков

Алексей, добрый день! Верно, денежные средства полученные ИП в рамках предпринимательской деятельности на счет ИП и перечисленные им на свои другие счета суть доходы ФЛ которыми он вправе распоряжаться по своему усмотрению поэтому позиция банка мягко говоря неправильная в данной ситуации. К деньгам поступающим на счет ИП ведь никаких претензий у банка нет?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Так, а разве не Вы сами устанавливали лимиты по ИП- счету?

В любом случае лимиты снятия всегда можно изменить по согласованию с обслуживающим банком.

Касательно же блокировки счета, чтобы не гадать «на кофейной гуще», есть соответствующее письменное уведомление или сообщение в он-лайн банке?

Здесь или жалоба на Управляющего банком и/или в ЦБ РФ или просто лучше найти другой банк и толково оформить с ним соглашение.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Очевидно, что перечисление своих денег со счета на счет это не ведение предпринимательской деятельности и претензии банка к вам совершенно не обоснованы. К тому же банк не должно заботить происхождение денег, если отправитель этих средств вы же сами. Тут налицо злоупотребление сотрудниками банка, возможно с целью заставить вас открыть у них предпринимательский счет.

Рекомендую писать жалобы руководству банка  и на сайт www.banki.ru/ (нередко этого достаточно).

В том числе пригрозите им жалобой в ЦБ РФ на необоснованное ограничение доступа к своим денежным средствам и нарушение ваших прав как клиента.

Согласно п. 2.2 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. N 153-И

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Но перевод с одного своего счета на другой никак нельзя назвать предпринимательской деятельностью.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы абсолютно правы, но банку очень хочется, чтобы Вы все переводы, в том числе и как ИП, Вы осуществляли через них.

Почти уверена, что ничего, из того, что указано в договоре, Вы не нарушили.

ПИСЬМО
от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства.
Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 227 Кодекса.
Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Обратитесь с заявлением в ЦБ РФ, он по отношению к банку лицензирующий и контролирующий орган.http://www.cbr.ru/Reception/

Если говорить о договоре, то не факт, что Вы подписывали такой же, который размещен на сайте, т.к. прошло много времени, а они размещают актуальные редакции.

Но вот что нашла.

5.5.5. Банк вправе в одностороннем порядке без объяснения причин вводить постоянные
или временные ограничения на исполнение Распоряжений посредством ДБО, а именно:
устанавливать различные виды лимитов (ограничений) на совершение банковских Операций,
запрещать проведение некоторых видов Операций, а также вводить другие ограниченияв целях
обеспечения безопасности.

7.4. При наличии предусмотренных действующим законодательством Российской
Федерации ограничений по распоряжению денежными средствами на Счете и наличии денежных
средств на Счете – Счет подлежит закрытию после отмены указанных ограничений в порядке,
установленном действующим законодательством Российской Федерации и списания денежных
средств со Счета.

А вот что есть в законе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)
ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,
И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

10. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, приостанавливают соответствующую операцию, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, на пять рабочих дней со дня, когда распоряжение клиента о ее осуществлении должно быть выполнено, в случае, если хотя бы одной из сторон является:
юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем организации или физического лица, в отношении которых применены меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 настоящей статьи, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица;
физическое лицо, осуществляющее операцию с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с подпунктом 3 пункта 2.4 статьи 6 настоящего Федерального закона.
Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, незамедлительно представляют информацию о приостановленных операциях в уполномоченный орган.
При неполучении в течение срока, на который была приостановлена операция, постановления уполномоченного органа о приостановлении соответствующей операции на дополнительный срок на основании части третьей статьи 8 настоящего Федерального закона организации, указанные в абзаце первом настоящего пункта, осуществляют операцию с денежными средствами или иным имуществом по распоряжению клиента, если в соответствии с законодательством Российской Федерации не принято иное решение, ограничивающее осуществление такой операции.
(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 403-ФЗ)
11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Ничего из вышеуказанного Вы не осуществляли, угрозы безопасности нет.

«мы не можем проверить источник происхождения ваших средств»

Алексей Бучаков

А вот это они пытаются подвести под 115-ФЗ, хотя им-то как раз и видно, что деньги были переведены с Вашего расчетного счет, на Ваш текущий счет, так что пишите жалобу в ЦБ.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Судебная практика исходит из того, что банк вправе по своему усмотрению проверять операции, которые вызывают у него сомнения и руководствоваться положениями фз-115. Вне зависимости, от того что средства поступают с вашего счета на ваш  же счет, банк вправе запросить с вас подтверждающие документы о происхождении средств. По тексту вопроса неясно выполнял ли банк установленные процедуры, запрашивал ли с вас информацию, каким образом вы им ответили. Либо все это может выглядеть как на самом деле попытка побудить вас открыть счет ИП.

Пример как это выглядит в суде при обращении с иском в суд к банку:

https://rospravosudie.com/cour...

Дело № 33-12315/2016

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Кемерово 29 сентября 2016 года

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Банк за снятием денежных средств с карты в сумме <сумма>, в проведении данной операции клиенту было отказано.

ДД.ММ.ГГГГ Информация о признании операций сомнительными и об отказе в выдаче денежных средств направлялась в уполномоченный орган (Росфинмониторинг РФ) согласно требованиям Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ и положения ЦБ РФ № 321-П от 29.08.2008 г.

ДД.ММ.ГГГГ на счет истца поступили денежные средства в сумме <сумма>

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в банк для снятия денежных средств, однако в связи с тем, что операция по зачислению и снятию указанной суммы также была признана банком сомнительной в рамках Федерального закона №115-ФЗ, у Х. была запрошена информация об источнике поступления и происхождения денежных средств.Поскольку документов представлено не было, в выдаче денежных средств было отказано, и ДД.ММ.ГГГГ информация о признании операций сомнительными и об отказе в выдаче денежных средств была направлена в уполномоченный орган (Росфинмониторинг РФ) согласно требованиям Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ и положения ЦБ РФ № 321-П от 29.08.2008 г.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии с требованиями закона ответчик, который является банковской организацией, в случаях, установленных законом, обязан запросить у клиента, а клиент обязан предоставить ему информацию, свидетельствующую о характере и содержании любой операции, совершаемой клиентом в случае, если у банка возникли подозрения о том, что данная операция совершается в целях отмывания доходов, полученных преступным путем. Истец фактически уклонился от предоставления банку соответствующей информации, позволяющей банку однозначно определить основания для перечисления на счет истца денежных средств.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии оснований для обязания ответчика перевыпустить карту, взыскания денежных средств, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа, в связи с чем, в удовлетворении иска истцу отказал в полном объеме.

Судебная коллегия согласна с выводами суда, поскольку они основаны на материалах дела, исследованных доказательствах, их надлежащей оценке и сделаны в соответствии с нормами права, подлежащими применению в данном случае.

Дав оценку представленным доказательствам, в том числе пояснениям сторон, исходя из установленных по делу обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что истец нарушил требования действующего законодательства и заключенного договора, и ответчик правомерно реализовал предоставленное ему договором право Ни положениями Закона РФ «О защите прав потребителей», ни условиями заключенного сторонами договора не предусмотрено обязанности банка вести с истцом разъяснительную работу о порядке применения действующего законодательства.

Трактовка в вашем конкретном случае критерия сомнительности операций исключительно с позиции самого банка. Вопрос целесобразности траты сил и средств для разрешения ситуации  именно с данным банком, при неочевидности результата,  при имеющейся возможности  принятия решения о переходе в другой банк.

Алексей Бучаков
Клиент, г. Москва

В том и дело, что как гром среди ясного неба - я узнал об этом когда попытался с банкомата деньги снять. Мне даже звонка с уведомлением не было, не говоря уже о запросе каких-либо документов или пояснений. Сегодня поеду к ним в центральный офис, будем общаться.