Как составить обращение в суд на авиакомпанию?

Добрый день!Летили ан отдых в Анталию авиакомпанией Якутия.Обратно должны были лететь 26.06.17 той же авиакомпанией,но рейс отменили(по причине поломки самолета).Сказали,что улетим 29.06.17 в 23:55.Нас привезли в аэропорт,но рейс перенесли на 5 утра,потом на 10 утра,а далее на 18:45.У нас не было сил и возможности ждать,так как могли бы быть проблемы на работе.Пришлось купить билеты на другой самолет.Хотим,чтобы авиакомпания вернула деньги за билеты.Мы писали претензию,авиакомпания запросила реквизиты,но теперь молчит(прошел же месяц).

, Елена, г. Петрозаводск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Уточните, пожалуйста, производили ли Вы возврат билетов Авиакомпании «Якутия» до вылета их самолета? Также необходимо связаться с представителем авиакомпании, чтобы узнать результаты рассмотрения Вашей претензии, а также причины не направления Вам соответствующего ответа. Вероятно, первоначально стоит письменно обратиться в указанную авиакомпанию, заявить о своих претензиях. В случае не возврата билетов также необходимо указать причины такой ситуации.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!