Материальная ответственность охранника за краденное имущество

Добрый день, такой вопрос: я работаю охранником на предприятии, не официально, то есть без какого либо договора. На предприятии произошло хищение в мою смену. Несу ли я какую либо ответственность (матераиальную или ещё какую нибудь) за краденное имущество и что может сделать работодатель и предприятие которое было под охранной со мной кроме как уволить без ЗП. Работаю в ЧОПе, охраняем Гос.предприятие

, Евгений, г. Нижнекамск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Несу ли я какую либо ответственность (матераиальную или ещё какую нибудь) за краденное имущество и что может сделать работодатель и предприятие которое было под охранной со мной кроме как уволить без ЗП. Работаю в ЧОПе, охраняем Гос.предприятие

Евгений

Нет не несете, для этого необходимо чтобы данные условия были внесены в трудовой договор или отдельно Вами подписаны. А вот предприятие нарушает Трудовой кодекс РФ — и наврятли в этом признается не оформляя Вас официально.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Евгений, если между Вами и работодателем не заключен трудовой договор (или иной договор, регулирующий Ваши взаимоотношения) ни о какой материальной ответственности и речи быть не может.

Светлана Алексеева
Юрист

Добрый день, фактическое допущение до работы уже признает факт что трудовые отношения состоялись. Ответственность за кражу имущества несет только тот человек, кто совершил эту кражу. Взыскать с вас ничего не могут, если вы добровольно не дадите согласие. З/п вас тоже не могут лишить (вы можете обратиться в инспекцию по труду и обжаловать). Даже если вы подписали договор о материальной ответственности, то взыскать ущерб могут лишь с виновного лица. и то по решению суда.