Надо ли получать новую диагностическую карту автомобиля?

Здравствуйте. Закончилась диагностическая карта. Надо ли получать новую,если осаго действует ещё 7 месяцев?спасибо.

, Сергей, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 01.07.2011г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определена периодичность проведения технического осмотра. В п. 5 этой статьи  сказано: «Владелец транспортного средства обязан представить его для проведения технического осмотра в течение срока действия диагностической карты» Таким образом, если действие (диагностической карты) подходит к концу или закончилось, то владельцу ТС необходимо пройти очередной технический осмотр независимо от того, действует ли еще полис ОСАГО или нет.

При этом на возможность осуществления страховой выплаты наличие или отсутствие талона ТО никак не влияет.