Беременна. Попытка уволить. Отстранение от работы с сохранением ЗП

Добрый день! Я работаю маркетологом на предприятии, форма собственности предприятия ЗАО, оплата труда - оклад+премия, которая формируется в процентном соотношении от прибыли предприятия. (ЗП "белая")

Сейчас нахожусь на 4-м месяце беременности. 15 августа 2017 года руководство взяло на моё место нового маркетолога, 14 августа после окончания рабочего дня моим непосредственным руководителем мне было сообщено, что с 15 августа я могу больше не выходить на работу. Оплату труда мне сохранят, но чтоб я не появлялась на рабочем месте. Всем сослуживцам мой непосредственный руководитель сообщает, что я нахожусь на больничном, а потом ухожу в отпуск. Больничный я не оформляла, а в отпуск планировала уйти с 25.08.2017.

Все "обещания" руководства юридически не подкреплены.

Как можно подстраховать себя от обвинений в прогулах, получения взысканий и выговоров? Как поступить в данной ситуации.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Во-первых, уволить вас при наличии беременности не могут даже за прогулы.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Во-вторых, отпуск по беременности и родам по общему правилу так долго длиться не может.

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

ТК предполагает возможность улучшать положение работников действиями работодателя, но не наоборот. Если документов не будет — вам смогут выставлять прогулы и, естественно, никаких денег не платить до выхода в отпуск по беременности и родам.

Если работодатель так уверен в сохранении заработной платы — он может отправить вас в отпуск с сохранением заработной платы, это его право. Альтернатива — соглашение об осуществлении работы удаленно — тогда и прогулов быть не может.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Довольно сложно такой оформить.

Вы конечно можете заключить некой соглашение о том, что Вы больше на работу не выходите до декрета, но все равно риск останется, что они потом попробуют Вас уволить и придется оспаривать увольнение или вообще попробуют оспорить соглашение.

Проще тут заключить доп. соглашение к трудовому договору и указать. что мол с такой-то по такой-то период Вы будете выполнять работу дома.

В этом случае к Вам никаких претензий уже предъявить не смогу, так как формально Вы продолжите выполнять свою трудовую функцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

При этом отмечу, что прогул — это отсутствие именно без уважительных причин, если же будет соглашение, то у Вас будет уважительная причина отсутствия, но тем не менее.

Плюс не забываем, что пока Вы беременны за прогул Вас все равно не уволят.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,  работодатель может оформить эти ваши две недели как время простоя например, где полностью распишет условия- что вы можете на работу не выходить и размер оплаты простоя.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платыработника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  За прогулы уволить Вас не могут,  так как вы беременны.

часть 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

То есть,  если работодатель и поставит в графике прогул,  то за этот день просто не пройдет зарплата.

Можете обратиться с служебной запиской на имя работодателя,  которую передать под роспись секретарю,  что руководитель не допускает к работе и расписать подробно все действия.

Этим Вы подкрепите свое положение для возможного судебного разбирательства.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Сейчас нахожусь на 4-м месяце беременности. 15 августа 2017 года руководство взяло на моё место нового маркетолога, 14 августа после окончания рабочего дня моим непосредственным руководителем мне было сообщено, что с 15 августа я могу больше не выходить на работу. Оплату труда мне сохранят, но чтоб я не появлялась на рабочем месте. Всем сослуживцам мой непосредственный руководитель сообщает, что я нахожусь на больничном, а потом ухожу в отпуск.

Алексей

Добрый день! В данном случае — это могут быть просто слова… с целью оформления прогулов для не выплаты ЗП. Вы сами как думаете — ваше руководство способно на это и может пойти на такие действия???

Больничный я не оформляла,

Алексей

В данном случае я всё же рекомендую оформить больничный лист — что бы себя подстраховать. Если возникнут проблемы — то вы его сможете смело предъявить. Так что рекомендую сегодня оформить больничный.

а в отпуск планировала уйти с 25.08.2017.

Алексей

А вот после больничного подадите письменное заявление на отпуск.

Все «обещания» руководства юридически не подкреплены.

Алексей

Вот в этом то и проблема… Потом просто могут сделать круглые глаза и сказать — такого не было...

Как можно подстраховать себя от обвинений в прогулах, получения взысканий и выговоров? Как поступить в данной ситуации.

Алексей

Больничный. Заявление на отпуск. Если с больничным не получится то подавайте заявление на снижение нормы выработки и обслуживания с переводом на лёгкий труд.

Статья 254 ТК РФ — Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

С Уважением...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Законодательство берет под особую защиту беременных женщинво избежание нарушения их трудовых и иных прав, произвола со стороны работодателя:

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Данное положение трудового кодекса нашло разъяснение в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»:

24. В соответствии с частью первой статьи 261 ТК РФ

запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
беременными женщинами
, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

25. Учитывая, что увольнение беременной женщины по

инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее
беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о
восстановлении на работе.

Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут
по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае,
если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе
беременность не сохранилась.

26. Необходимо учитывать, что гарантия, закрепленная частью
первой статьи 261 ТК РФ, распространяется также и на лиц, в отношении которых
предусмотрено специальное регулирование. К таким лицам относятся: женщины — руководители организации (глава 43 ТК РФ), спортсмены и тренеры (глава 54.1 ТК
РФ), женщины, проходящие государственную гражданскую и муниципальную службу и
др.

27. С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФсрочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности.
Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой
женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.

Таким образом, уволить Вас руководство предприятия по своей инициативе не имеет права, это установлено законом и подтверждено разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации.

Теперь, что касается того, чтобы гарантированно сохранить средний заработок по должности маркетолога и исключить вероятность образования «случайных прогулов». Это имеет значение, поскольку как Вы говорите,

Все «обещания» руководства юридически не подкреплены.
Как можно подстраховать себя от обвинений в прогулах, получения взысканий и выговоров? Как поступить в данной ситуации.

Поскольку до непосредственного выхода в отпуск по беременности и родам у Вас еще есть достаточно времени (у Вас 4 месяца продолжительность беременности на данный момент, а отпуск по беременности и родам начинается за 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов; а с 25.08.17 — это очередной ежегодно оплачиваемый отпуск?), то следует настоять на оформлении дополнительного соглашения к трудовому договору, и неплохим, вполне оптимальным был бы способ выполнения должностных обязанностей на дому с сохранением прежней зарплаты. Настаивайте на таком соглашении. В любом случае имеете право обратиться в Государственную инспекцию по труду в случае нарушения Ваших прав, закон на Вашей стороне.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

1) Выходите на своё рабочее место несмотря на заверения руководства;

2) В день выхода на работу принесите заявление с изложением всей вашей ситуации вашему руководству с требованием оформить на вас приказ о переводе на другую работу временно на основании статьи 72.2 ТК РФ.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Считаю что также вы можете указать в своем заявлении работодателю об административной отвественности за нарушения трудового законодательства

Статья 5.27.КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В дополнении к своем ответу хотелось бы отметить следующее временный перевод позволит сотруднику избежать потерю работы и обеспечить его временно работой, а в дальнейшем сотрудник официально уйдет декрет и возможно избежит увольнение.