Здравствуйте, Мария! Почасовой способ начисления зарплаты удобен, когда работа связана с ненормированным графиком. Необходимо учесть, что согласно трудовому законодательству общее время труда за неделю не должна превышать 40 часов (ст.91 ТК РФ). Минимальное количество рабочих часов в неделю, месяц законом не предусмотрено.
Чтобы установить минимальный с точки зрения закона размер стоимости отработанного часа, МРОТ (в частности в Москве составляет 17642 руб. в месяц) делите на количество часов, которое выходит в месяц с учетом нормальной продолжительности общего времени труда за неделю в 40 часов. Сумма примерно получается 90 руб. / час.
С учетом различной квалификации работников и сложности выполняемой работы данный тариф увеличивается, но никак не может быть меньше установленного законом.
Правила почасовой работы Вы можете фиксировать не только в трудовом договоре, но и в локальной нормативной акте Вашей организации.
В договоре Вы должны учесть, что если лицо работает в выходные и праздники, то оплачивать часы нужно в двойном размере — нельзя нарушать положения ТК.
В трудовом договоре должны быть указаны конкретные даты перечисления или выдачи денежных средств работнику (например раз в неделю).
Согласно ст. 91 Трудового Кодекса — Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Минимальное количество отработанных часов в неделю не регламентировано.