Как доказать, что машиной пользуется должник по алиментам?

Отец ребенка должен большую сумму алиментов,имущества на не нет никакого зарегистрированного.Как доказать ,что машина,которая зарегистрирована на его отца,является машиной бывшего мужа,так как он полноправно ей пользуется?

, Ксения, г. Омск
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

добрый день. В данном случае никак. Поскольку по гк владелец имеет полное право распоряжаться своим имуществом как заблагорассудиться.  И доказать что данный автомобиль принадлежит ему, фактически не доказуемо. Пользоваться пользуется, а распоряжаться не может. Ищите другие меры воздействия на бывшего супруга.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

НИ КАК! машина в собственности отца Вашего бывшего мужа! как собственник он имеет право ДОВЕРИТЬ управление своим транспортным средством ЛЮБОМУ человеку, имеющему соответствующее водительское удостоверение и  вписанному в страховой полис ОСАГО !

тем не менее,

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

если родитель ни где не работает, то рекомендую в исковом заявлении указать требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (исходя из среднеРоссийской зароботной платы в размере 25 000 руб)

подробное заявление и ПОЛНЫЙ расчет можете найти в инете или заказать у юристов данного сайта

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ксения!

Автомобиль отца должника по алиментам не может быть объектом взыскания.

В соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арестна имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.