Какое наказание предусмотрено за липовые справки?

Здравствуйте!Отец ребенка не хочет платить алименты и когда его за долг по алиментам лишили прав,он сразу принес липовые справки 2ндфл и труд.договор,ему пересчитали долг,и теперь он сам переводит ,якобы с работы,по 500руб,как алименты. Приставы выяснили,что справки липовые и хотят привлечь его по ст.5.35 КоАП.. Так он не первый раз приносит справки липовые,и наказание по статье 5.35,это легкое наказание,почему они не привлекают его по уголовной статье?Что делать,самой обращаться в полицию или как?

, Ксения, г. Омск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Так он не первый раз приносит справки липовые, и наказание по статье 5.35, это легкое наказание, почему они не привлекают его по уголовной статье? Что делать, самой обращаться в полицию или как?

Ксения

В принципе в данной ситуации это Ваше право, и если вы не доверяете судебным приставам, то имеете право обратится с заявлением в полицию и они проведут проверку по наличию в его действиях состава преступления предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Если не найдут вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если постараться. можно попробовать привлечь по

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, —

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если после привлечения к административной ответственности он продолжит не платить алименты, то

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Другой вопрос- надо ли Вам это всё.