Варианты досрочного растрожения договора о целевом обучении без возмещений и выплаты штрафа

Договор ещё не подписан. Интересуют варианты расторжения по инициативе "организации" (оформление доп соглашения?).

Возможность взять академ. отпуск без возмещения затрат и штрафов "организации".

  • Договор о целевом обучении Псков до~
    .doc
Уточнение от клиента

И ещё про академ. отпуск. Т.е. я отучилась год, и взяла академ на год. На этот же курс, я естественно вернуться не смогу. Целевого в Пскове больше не будет. Значит я туда не вернусь. Точно мне ничего возмещать Пскову не надо?

Спасибо)))

Уточнение от клиента

Ещё вопрос.

1. В типовой форме договора о целевом обучении, от 27.11.2013. N 1076 не прописаны санкции в случае отчисления из образовательной организации. В моём договоре это пункт 5е. Насколько это правомерно?

2. Если я отучусь какое-то время и решу уйти (например поступлю в другой вуз), я должна буду возместить расходы?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ваши риски это выплаты в случае если вы по п.5 не исполняете свои обязанности

е) возместить Организации в течение 2 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а такжевыплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае:
—  отчисления из образовательной организации гражданина, не освоившего образовательную программу по специальности и (или) не прошедшего аттестацию;
— неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;
— увольнения из организации ранее срока, указанного в подпункте «з» пункта 5 настоящего договора;

отработать вы должны 5 лет

з) отработать в
Организации по полученной специальности
не менее  5 (пяти) лет.

Интересуют варианты расторжения по инициативе «организации» (оформление доп соглашения?).

Диана

как вариант да, но ваш договор в принципе взят из типовой формы- вот этой

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
(вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)

и прекратится он может по этим основаниям

9. Основаниями
для досрочного прекращения настоящего договора являются:

а) отказ федерального
государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Российский государственный институт сценических искусств» в приеме гражданина
на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу,
проводимому в рамках квоты целевого приема федеральным государственным
бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Российский
государственный институт сценических искусств»;

б) неполучение
гражданином в течение 2 месяцев мер социальной поддержки от Организации;

в) отчисление
гражданина по любым причинам из федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный
институт сценических искусств» до окончания срока освоения образовательной
программы;

г) наступление
и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания),
препятствующих трудоустройству гражданина в Организацию.

Возможность взять академ. отпуск без возмещения затрат и штрафов «организации».

Диана

такой договор никак не лишает вас права брать академический отпуск

это право дано законом всем обучающимся вне зависимости от того целевик он. платник или нет

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимсяпредоставляются академические права на:
12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

за это вас оштрафовать не могут

основания для штрафов у вас в договоре указаны

Академический отпуск не отменяет вашего договора, он так же продолжит свое действие и Вы после отпуска будете так же доучиватся

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

В дополнение к ответу коллеги хотелось бы уточнить, возможно установить сумму, которая будет затрачена на социальную поддержку? Что сейчас Вам официально данные предоставили, чтобы Вы понимали, что Вас ждать может при расторжении по Вашей инициативе или при отчислении, так эта сумму еще и штраф двукратном размере налагается, что указано в договоре (если Вам это интересно, в вопросе Вы это не просили).

Договор предусматривает подписание дополнительных соглашений.

б) рекомендовать
Гражданину тему выпускной квалификационной работы (при наличии).

Это может подразумевать «навязывание Вам темы»

Интересуют варианты расторжения по инициативе «организации»

Диана

5. Гражданин обязан:
а) осваивать образовательную программу по специальности 52.05.01 Актерское искусство, квалификация «Артист драматического театра и кино», заочная форма обучения;
б) представлять по требованию Организации информацию о результатах прохождения промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся в учебном заведении;
в) проходить практику, организованную Организацией, в соответствии с учебным планом;
г) соблюдать нормативные акты Организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом;
д) заключить с Организацией трудовой договор (контракт) не позднее чем, через 3 месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации при наличии в Организации  вакантных должностей в штатном расписании;
е) возместить Организации в течение 2 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае:
—  отчисления из образовательной организации гражданина, не освоившего образовательную программу по специальности и (или) не прошедшего аттестацию;
— неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;
— увольнения из организации ранее срока, указанного в подпункте «з» пункта 5 настоящего договора;
ж) уведомить Организацию об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), паспортных данных, банковских реквизитов (при их наличии) и иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений.
з) отработать в Организации по полученной специальности  не менее  5 (пяти) лет.

Отсюда можно сделать выводу о расторжении договора по инициативе организации

а) если не освоите программу и будите начислены-расторжение договора и штраф.

б) если по требованию организации не предоставите информацию, указанную в п.б)

в) если будите проходить практику в ином месте, без согласования с организацией

г)если нарушите нормативные акты организации (запросите из для ознакомления)

д) если нарушите срок трудоустройства 3 мес. (при условии наличия свободных должностей, если таковых не будте в наличии просите документальное подтверждение)

е) про штрафы уже указала (желательно сумму компенсации знать, чтобы посчитать) ж) если не уведомите об этом-тоже повод к расторжению.

з) тоже повод для взыскания денежных средств, если не будет условий указанных в договоре в части инвалидности, состояния здоровья. и тд.

Возможность взять академ. отпуск без возмещения затрат и штрафов «организации».

Диана

Это ваше право, никаких штрафом не предусмотрено за это (из вашего имени возможно сделать предположение, что Вы подразумеваете под таким отпуском возможность отпуска по беременности и родам (декрет))

И ещё про академ. отпуск. Т.е. я отучилась год, и взяла академ на год. На этот же курс, я естественно вернуться не смогу. Целевого в Пскове больше не будет. Значит я туда не вернусь. Точно мне ничего возмещать Пскову не надо? Спасибо)))

Диана

Добрый вечер. Если Вы берете отпуск, то на этот же курс вернуться не сможете у вас за курс программа не освоена. Вернетесь Вы с того момента обучения на котором академ.отпуск брали. Нет ничего возмещать не нужно, штрафы никакие оплачивать не нужно. Коллеги уже поясняли.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Интересуют варианты расторжения по инициативе «организации» (оформление доп соглашения?).

Диана

Здравствуйте.

Хотелось бы обратить внимание на то, что перечисленные в п.9 случаи досрочного прекращения договора почти все не связаны с инициативой организации либо необязательно ведут к штрафному прекращению договора:

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

а) отказ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный институт сценических искусств» в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Российский государственный институт сценических искусств»;

б) неполучение гражданином в течение 2 месяцев мер социальной поддержки от Организации;

в) отчисление гражданина по любым причинам из федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный институт сценических искусств» до окончания срока освоения образовательной программы;

г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в Организацию.

Наступление последствий в виде прекращения договора по пп. а) и б) полностью на стороне обучающегося. Подпункт в) предполагает любой вариант отчисления, то есть может как привести к взысканию штрафных санкций, так и не привести, а пп. г) прекращает договор без санкций вообще, хотя и прекращает договор после обучения и на стадии трудоустройства, но не приводит к применению санкций.

При этом действительно в определенных случаях санкция предусмотренная пп. е) может быть к Вам применена:

е) возместить Организации в течение 2 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае:
—  отчисления из образовательной организации гражданина, не освоившего образовательную программу по специальности и (или) не прошедшего аттестацию;
— неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;
— увольнения из организации ранее срока, указанного в подпункте «з» пункта 5 настоящего договора;

Санкция применяется при строго определенных случаях и расширительному толкованию не подлежит. Т.е. если отчислены по причине неосвоения программы (непрохождения аттестации) — это отдельный случай вышеуказанного пп. в) пункта 9 договора, если не трудоустроились без уважительной причины, которые перечислены в п.7 Вашего Договора, и если уволились до истечения 5 летнего срока — причем по любому основанию — хоть по инициативе администрации, хоть по своей инициативе, что считаю дискриминационным в определенной степени, поскольку есть варианты увольнения по сокращению штатов или в связи с ликвидацией организации, что находится вне воли обучающегося и тут можно будет спорить.

Возможность взять академ. отпуск без возмещения затрат и штрафов «организации».

Диана

Тут коллеги все уже пояснили — академический отпуск не ведет к каким-либо штрафам или прекращению договора.

На этот же курс, я естественно вернуться не смогу. Целевого в Пскове больше не будет. Значит я туда не вернусь. Точно мне ничего возмещать Пскову не надо?

Диана

Тут получается имеется некая лазейка, поскольку запретить Вам брать академ не могут, а если целевого уже не будет, то программа сама по себе тихо умрет и ввиду неполучения более двух месяцев подряд мер социальной поддержки договор также прикажет долго жить. Как-то так.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Порядок организации целевого обучения, регулируется Правительством РФ, также соответствующие разъяснения даны Министерством образования и науки РФ.

Так, согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 7 декабря 2016 г. N ЛО-1841/05 «О целевом приеме и целевом обучении в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях»:

Механизм целевого приема и целевого обучения определен статьей 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон).

В соответствии с частью 2 статьи 56 Федерального закона квота целевого приема для получения высшего образования в объеме установленных на очередной год контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований по каждому уровню высшего образования, каждой специальности и каждому направлению подготовки ежегодно устанавливается учредителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.

Согласно части 3 статьи 56 Федерального закона целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме. Договор о целевом приеме заключается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (далее — заказчик целевого приема), заключившими договор о целевом обучении с гражданином.

Правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении (далее — Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076.

В соответствии с Правилами заказчик целевого приема направляет в образовательную организацию предложение в письменной форме о заключении договора о целевом приеме, после чего образовательная организация в течение 10 календарных дней сообщает заказчику Целевого приема о своем согласии на заключение договора о целевом приеме и количестве граждан, которые могут быть приняты образовательной организацией в рамках целевого приема.

При получении от образовательной организации согласия на заключение договора о целевом приеме заказчик целевого приема в течение пяти календарных дней направляет образовательной организации подписанный проект договора о целевом приеме и список граждан, изъявивших желание участвовать в целевом приеме, определенных заказчиком целевого приема самостоятельно (далее — граждане).

Отбор кандидатов для участия в конкурсе в рамках целевого приема, заключение договоров о целевом обучении и формирование списка граждан, изъявивших желание участвовать в целевом приеме, осуществляется заказчиком целевого приема самостоятельно (пункт 6.1 Правил).

Образовательная организация подписывает проект договора о целевом приеме в течение пяти календарных дней со дня его получения.

Согласно Правилам договор о целевом обучении заключается с гражданином до начала целевого приема.

Заказчик целевого приема до начала целевого приема в письменной форме информирует образовательную организацию, заключившую договор о целевом приеме, о количестве граждан, с которыми заключены договоры о целевом обучении.

Согласно части 4 статьи 56 Федерального закона право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с заказчиком целевого приема и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема.

Кроме того, в соответствии с частью 9 статьи 56 Федерального закона федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации вправе заключать договоры о целевом обучении с обучающимися, принятыми на обучение не на условиях целевого приема.

Заключение указанных договоров возможно как с лицами, обучающимися по программам высшего образования, так и с теми, кто осваивает образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе в профессиональных образовательных организациях. При этом законодательством об образовании установлены единые требования к целевому обучению для среднего профессионального и высшего образования.

Обязательными условиями целевого обучения (как в случае поступления по целевому приему, так и вне его) являются трудоустройство выпускников и оказание мер социальной поддержки студентам в виде стимулирующих выплат и стипендий, компенсации затрат на жилье, оплаты образовательных услуг и т.п.

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обязан возместить в полном объеме расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Аналогичная ответственность предусмотрена и для заказчиков целевого приема, не обеспечивших трудоустройство выпускника.

Минобрнауки России рекомендует рассмотреть возможность использования механизмов целевого приема и целевого обучения в целях дальнейшего трудоустройства обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ.

При рассмотрении указанного вопроса Минобрнауки России просит обратить внимание на доступность для абитуриентов и студентов информации о возможности заключения соответствующих договоров, а также на создание организациями, в которые планируется трудоустройство выпускников, условий для работы лиц с инвалидностью и ОВЗ в случае заключения договоров с указанными лицами.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71486340/#ixzz4ptWJdymD

Т.е., штраф предусматривается в случае отказа учащегося в трудоустройстве по соответствующему направлению учебного заведения.

В отношении же академического отпуска, действуют отдельные положения законодательства, вне зависимости от условий договора целевого обучения, ими и обязаны руководствоваться, как учебные заведения, так и студенты из чего следует, что никакого штрафа за уход студента в академотпуск быть не может, т.к. это социальная гарантия, гарантированная ему законодательством, которым также закреплены основания для предоставления данного вида отпуска.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 июня 2013 года N 455

Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
http://docs.cntd.ru/document/4...