Каковы риски для собственника при временной регистрации 8-летнего ребенка?

Знакомая просит сделать временную регистрацию для девочки 8лет на 3 месяца. Чем это может обернуться для меня как собственника. Квартира в ипотеке. Какие минусы есть сейчас, с чем можем столкнуться потом при выплате ипотеки и снятии обременения не понадобится ли мне искать эту девочку потом? Не придется ли вместе с девочкой прописать и маму?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) потому и называется временной, что устанавливается срок, в течение которого она действует.

Понятие пролонгации в отношении регистрации по месту пребывания не применимо.

В паспортах отметки, штампы о такой регистрации не ставятся, а выдается  отдельный лист, в котором указано на наличие временной регистрации по такому-то адресу и срок регистрации с такого-то числа по такое-то.

Вот только зарегистрировать несовершеннолетнего без родителей никто не позволит. Поэтому времянку придется делать и для мамы.

Через три месяца регистрация автоматически закончится.