Какое наказание грозит при обвинении в краже, если признание подписано под давлением?

Здравствуете.У моей жены такая ситуация. Седели в гостях у подруге пили пиво. Потом пошли в кафе и подруга дала кошелек супруге чтобы она расплатилась так как она разговаривала по телефону. Потом она сказала что у нее пропало 5000 рублей.Вызывали в полицию к следователю.Следователь сказал писать признательную а то будет хуже.Она написала но сама ничего не брала.Камера видео наблюдения тоже ничего таково не увидела.А сегодня пришло письмо оповещение что возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.1 УК РФ от дознавателя. Что грозит моей жене если она не виновата и что можно сделать?

, Алексей, г. Муром
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей. Я советовала бы Вам в такой ситуации как можно скорее найти жене адвоката для ее защиты. Исходя из Ваших доводов возможно незамедлительно обжаловать постановление дознавателя прокурору и в суд в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ, А лучше сразу в обе инстанции одновременно. Если в удовлетворении жалобы будет отказано и решение о возбуждении дела будет признано законным и обоснованным, необходимо выстраивать направление защиты. Возможно пообщаться с потерпевшей и напомнить ей об обстоятельствах происшедшего, возможно возместить ей ущерб. Исходя из обстоятельств будет действовать защитник.

Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

При визите к дознавателю Вам необходимо идти туда с адвокатом и вовремя допроса дать показания, что денег не брала а первоначальные признательные показание дала по давление сотрудников полиции.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Идеальным вариантом было бы, если подруга жены хорошенько поискала бы. Может все-таки найдутся ее деньги в другом кармане и ситуация разрешится прекращением уголовного дела.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
 Что грозит моей жене если она не виновата и что можно сделать?

Здравствуйте!

Необходимо явиться к дознавателю с адвокатом и сообщить, что первоначальные объяснения давались под давлением, а также в связи с тем, что Ваша жена находилась в состоянии а/о (раз пили пиво).

Также соглашусь, с коллегами выше необходимо обжаловать постановление о ВУД, а также пусть потерпевшая поищет деньги. Как с потерпевшей вообще приняли заявление если она пила пиво и находилась в состоянии алкогольного опьянения (в жалобе кстати можно указать и на это).

Всего доброго.