Оплатят ли работу после увольнения, если не было официального оформления?

Здравствуйте. Скажите, если ли шанс получить зарплату после увольнения, если на месте работы не было официального оформления? В какой срок должна произойти оплата? Как не позволить руководителю уклониться от обязательств? Может ли руководитель не оплатить работу и на каком основании? Как поступить в случае, если он откажется платить?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Т.е. оформление трудового договора является обязанность руководителя предприятия. Не заключив с Вами договор руководитель нарушил Ваши права.

Если работодатель откажется платить обращайтесь в суд за защитой Ваших прав и законных интересов.