1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Как сделать ЭКО сотруднице ФСИН, если у нее нет полиса ОМС?

Добрый день! Мы с женой хотим родить ребенка, но по медицинским показателям не можем сделать этого сами и врачи нас отправляют на ЭКО. Здесь встает проблема, т.к. ЭКО делается бесплатно по полису ОМС, но моя жена не имеет этого полиса потому что она сотрудник ФСИН и ей не положено, она должна обслуживаться в ведомственной поликлинике. А ведомственная поликлиника не предоставляет таких услуг как ЭКО. Поэтому получается что бы забеременеть, жена должна уволиться с работы, но тогда она останется без работы, положенных ей выплат по уходу за ребенком и через 3 года её придется искать работу, т.к. стаж прервется и обратно её уже не возьмут. Что Вы можете посоветовать в данной ситуации? Получается сотрудник ФСИН ограничен в правах и не может получить услугу которую может получить обычный гражданин по полису ОМС?

15 Августа 2017, 18:32, вопрос №1725012
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
221
ответ
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 5 июня 2014 г.
N 2936/30-3

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ИНФОРМАЦИИ

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования,
рассмотрев повторное обращение территориального фонда обязательного
медицинского страхования по вопросу страховой принадлежности и оплаты
медицинской помощи новорожденных, родившихся в семье, где оба родителя имеют
статус военнослужащего, и лицам, приравненным к ним в организации оказания
медицинской помощи, сообщает по компетенции следующее.

В соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона от
29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской
Федерации» (далее — Федеральный закон) и пунктом 5 Правил обязательного
медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и
социального развития Российской Федерации от 28.02.2011 N 158н, обязательное
медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной
регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в
которой застрахованы их матери или другие законные представители. После дня
государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия
обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской
организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным
представителем.

Таким образом, детям до государственной регистрации
рождения полис обязательного медицинского страхования не выдается.

Согласно пункту 5 статьи 10 Федерального закона
военнослужащие и приравненные к ним в организации оказания медицинской помощи
лица не являются застрахованными в сфере обязательного медицинского страхования.

Право военнослужащих и приравненных к ним в организации
оказания медицинской помощи лиц, в том числе членов семей, на получение
бесплатной медицинской помощи реализуется в соответствии с действующими
нормативными правовыми актами, в том числе Федеральным законом от 27.05.1998 N
76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закон), Федеральным законом
от 07.02.2011 N 3 «О полиции», постановлением Правительства
Российской Федерации от 31.12.2004 N 911 «О порядке оказания медицинской
помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат
некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и
членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной
службы» (вместе с «Правилами возмещения учреждениям государственной и
муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи
военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам
Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по
делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
стихийных бедствий, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и лицам
начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи» (далее — Правила)), постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 N
1232 «О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской
Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со
службы в органах внутренних, и членам их семей медицинской помощи и их санаторно-курортного
обеспечения».

Согласно статье 16 Закона при отсутствии по месту военной
службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или
соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а
также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях
государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным
учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и
гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются в порядке, установленном
Правительством Российской Федерации.

Пунктом 1 Правил определен порядок возмещения учреждениям
государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание
медицинской помощи военнослужащим-женщинам и сотрудникам-женщинам в период
беременности, во время и после родов на договорной основе за счет средств,
выделяемых из федерального бюджета соответствующим федеральным органам
исполнительной власти на эти цели.

Детям семей военнослужащих медицинская помощь в медицинских
организациях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным
законом предусмотрена военная служба (военно-медицинских учреждениях),
оказывается без предъявления полиса обязательного медицинского страхования.

В соответствии со статьей 39 Федерального закона страховая
медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную в соответствии
с территориальной программой обязательного медицинского страхования,
застрахованным лицам.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2013
N 932 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам
медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»
(раздел V) установлено, что объем медицинской помощи, оказываемой не
застрахованным по обязательному медицинскому страхованию гражданам в экстренной
форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических
заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, входящих в базовую программу
обязательного медицинского страхования, включается в средние нормативы объема
амбулаторной и стационарной медицинской помощи и обеспечивается за счет
бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов
(в случае передачи органами государственной власти субъектов Российской Федерации
соответствующих полномочий в сфере охраны здоровья граждан для осуществления
органами местного самоуправления).

16 Августа 2017, 09:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.