Можно ли оформить несколько полисов ОСАГО на один автомобиль?

Уточнение от клиента
Чтоб не вносить изменения в существующий полис, так как у оного поменялись права и еще одного нужно добавить. Можно ли на этих людей оформить новый полис?
, Максим Искоскин, г. Йошкар-Ола
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Не думаю, что такое возможно. Общие вопросы обязательного страхования автогражданской ответственности указаны в ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02, а в статье 4 закона есть такие положения:

4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

То есть в обязательном порядке этого точно делать не надо, можно дополнительно обеспечить страховую защиту за счёт добровольного страхования ответственности:

5. Владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховых сумм, установленных статьей 7 настоящего Федерального закона, для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию

Кроме того, законом установлены лимиты выплаты страхового возмещения на случай наступления страхового случая и получить выплаты два раза не получится ещё и потому, что все сведения об оформленных договорах страхования вносятся в единую информционную систему АИС ОСАГО, которая проверяется при оформлении полиса ОСАГО, страховщик откажет в оформлении полиса, если ответственность владельца транспортного средства уже застрахована ранее по другому полису ОСАГО.

Более того, попытки оформить ещё один полис ОСАГО на ту же машину могут при определённых условиях расценить как мошенничество, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Нет, при изменении данных о водителях, уже вписанных в полис, надо менять полис, на не оформлять новый. В Правилах страхования по полису ОСАГО есть такие указания:

Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Хоть прямого запрета на оформление нескольких полисов ОСАГО сам ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не содержит.

Но при попытке оформить второй полис Вам будет отказано страховщиков  на основании п.4 ст.4 ФЗ 40

Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

Даже если вдруг такое произошло и Вам оформили 2 полиса, то в случае ДТП возмещение модно получить только по одному из них в рамках установленных лимитов.

Чтоб не вносить изменения в существующий полис, так как у оного поменялись права и еще одного нужно добавить. Можно ли на этих людей оформить новый полис?

Нет, вносите изменения в действующий полис ОСАГО

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Максим! В соответствии с частью 7 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Заключение договора обязательного страхования подтверждается предоставлением страховщиком страхователю страхового полиса обязательного страхования с присвоенным уникальным номером, оформленного по выбору страхователя на бумажном носителе или в виде электронного документа в соответствии с пунктом 7.2 настоящей статьи.

Бланки страховых полисов обязательного страхования с присвоенными уникальными номерами являются документами строгой отчетности, учет которых осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Страховщик вносит в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, сведения о заключенном договоре обязательного страхования не позднее одного рабочего дня со дня его заключения.

       Формально  пункт 5 статьи 4 указанного закона разрешает владельцам транспортных средств осуществлять дополнительное страхование транспортных средств на случай недостаточности средств для покрытия убытков, причиненных третьим лицам по основному полису. Однако, на практике страховые компании через информационную базу проверяют количество полисов ОСАГО, оформленных на одно транспортное средство и могут отказать в выплате, если у них будет подозрение на то, что несколько полисов оформлены в целях неправомерного получения нескольких выплат по одному страховому случаю. Это может быть истолковано как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ).
      Поэтому несмотря на то, что запрета в законодательстве о страховании на оформление нескольких полисов ОСАГО на один автомобиль нет, на практике сделать это будет сложно, так как страховщики Вам просто откажут в оформлении полиса узнав, что у Вас уже есть полис на данное транспортное средство. Страховое возмещение Вы также сможете получить только по одному полису.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Чтоб не вносить изменения в существующий полис, так как у оного поменялись права и еще одного нужно добавить. Можно ли на этих людей оформить новый полис?

      Советую внести изменения в действующий полис, чтобы не было проблем со страховыми компаниями и страховыми выплатами либо оформить новый полис взамен выданного