Налоговые каникулы на территории г. Москва для ИП из МО

Планируем регистрацию ИП. Впервые.

Рассматриваем возможность ведения деятельности по ОКВЭД, подпадающему под налоговые каникулы.

Адрес по прописке относится к Московской области.

Подходящие коды ОКВЭД, в соответствии с которыми мы могли бы работать по нулевой ставке, предусмотрены только для ИП, зарегистрированных на территории г. Москва.

Вопросы:

Если юридически ИП зарегистрировать в Московской области, а деятельность вести на территории Москвы. Можно ли работать с нулевой ставкой налога по ОКВЭД для Москвы?

Можно ли зарегистрировать ИП в г. Москва при наличии по паспорту постоянной прописки в Московской области? Каким образом?

--------------------------------------------------------------------------------

По данным кодам ОКВЭД (интересуют нас) правительство г. Москва устанавливает нулевую ставку:

- Издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации ОКВЭД 22.ХХ;

- Производство готовых металлических изделий ОКВЭД 28.ХХ;

- Производство электрических машин и электрооборудования ОКВЭД 31.ХХ;

- Производство игр и игрушек ОКВЭД 36.50;

Подпадают ли под полиграфическую деятельность услуги по изготовлению сувенирной продукции - гравировка, УФ-печать на готовых изделиях (ручки, флешки и тп)?

Что понимается под производством готовых металлических изделий, электрических машин, игр и игрушек? Изготовление и ПРОДАЖА данной продукции?

Или продажа автоматически подпадает под другой ОКВЭД? Какие формулировки в счетах и накладных впишутся под данную деятельность и не вызовут в последствии

вопросов у налоговой?

Если мы из готовых частей, частично импортируемых, собираем готовые металлические изделия, электрические машины или игрушки и получившуюся продукцию реализуем

сегменту b2b мы подпадаем под данные ОКВЭД с формулировкой производство? Или это уже оптовая торговля?

Всем заранее спасибо за ответы!

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подпадают ли под полиграфическую деятельность услуги по изготовлению сувенирной продукции — гравировка, УФ-печать на готовых изделиях (ручки, флешки и тп)?

Юрий

да, можно

Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации

Эта группировка включает:- печать газет, книг, периодических изданий, деловых бланков, поздравительных открыток и прочих материалов, а также вспомогательную деятельность, такую как переплетное дело, изготовление печатных форм и обработка изображений. Включенные в эту группировку вспомогательные виды деятельности являются неотъемлемой частью полиграфического производства, а продукты (формы для печати, книги в переплете, компьютерные диски или файлы) являются результатами этой деятельности. Процессы, используемые в печати, включают множество методов передачи изображения с формы для печати, растра или компьютера на носитель, такой как бумага, пластмасса, металл, текстильные изделия или деревянные изделия. Основной из этих методов состоит в передаче изображения с формы для печати или растра на носитель с помощью литографической, глубокой, растровой или флексографической печати. Часто компьютерный файл используется напрямую и для получения изображения бесконтактным способом с использованием средств отображения визуальной информации, в том числе принтеров. Хотя печать и издательские работы могут выполняться на том же самом оборудовании (например, газетная продукция), все реже бывает так, что эти отдельные виды деятельности осуществляются физически в одном месте
Эта группировка также включает:
— размножение носителей информации, таких как компакт-диски, видеозаписи, программное обеспечение на дисках и т.д.

Что понимается под производством готовых металлических изделий, электрических машин, игр и игрушек? Изготовление и ПРОДАЖА данной продукции?

Юрий

изготовление и реализация.

Или продажа автоматически подпадает под другой ОКВЭД?

Юрий

на мой взгляд, если Вы про розницу, то нужен отдельный ОКВЭД. при опте производителю не обязательно указывать ОКВЭД опта, хотя и можно

Какие формулировки в счетах и накладных впишутся под данную деятельность и не вызовут в последствии вопросов у налоговой?

Юрий

реализация собственной продукции

Если юридически ИП зарегистрировать в Московской области, а деятельность вести на территории Москвы. Можно ли работать с нулевой ставкой налога по ОКВЭД для Москвы?

Юрий

если на ПСН. при УСН платите в МО

Можно ли зарегистрировать ИП в г. Москва при наличии по паспорту постоянной прописки в Московской области? Каким образом?

Юрий

нет. ИП регистрируется по месту жительства.

Юрий
Клиент, г. Москва

Если юридически ИП зарегистрировать в Московской области, а деятельность вести на территории Москвы. Можно ли работать с нулевой ставкой налога по ОКВЭД для Москвы?

Юрий

если на ПСН. при УСН платите в МО

-----------------------------------------------

Нам интересны Московские ОКВЭДы, по которым можно осуществлять деятельность с 0% ставкой налоогооблажения. Московской областью налоговые каникулы по этим ОКВЭД не предусмотрены. Каким образом мы можем будучи зарегистрированными в Московской области поработать по Московским ОКВЭД с 0% ставкой? Возможно ли это в принципе? Или нужно смотреть местный закон и ориентироваться только на него? И если в твоем регионе по твоему ОКВЭДУ налоговые каникулы не предусмотрены, а в соседнем региона да, значит просто не повезло и ничего не поделать?

Каким образом мы можем будучи зарегистрированными в Московской области поработать по Московским ОКВЭД с 0% ставкой? Возможно ли это в принципе? Или нужно смотреть местный закон и ориентироваться только на него? И если в твоем регионе по твоему ОКВЭДУ налоговые каникулы не предусмотрены, а в соседнем региона да, значит просто не повезло и ничего не поделать?

Юрий

если Вы ИП, то регистрируетесь и платите налоги по месту жительства в МО. т.о. только ПСН позволит Вам платить в Москве приобретя московский патент, вот только по тем видам деятельности ставки 0% не предусмотрено.

соответственно при желании попасть на московские «налоговые каникулы» Вам требуется применять УСН.

Вам поможет только регистрация по месту жительства в Москве.