Могут ли учредители ТСН не принимать в него других членов?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ситуация такова. На территории поселка несколькими лицами, являющими собственниками большинства участков, было создано ТСН. Далее участки ими продаются, но новых собственников не принимают в члены ТСН, а считают "кандидатами" до момента окончания строительства согласно уставу ТСН (выдержка ниже). На сколько это правомочно?

"Учредители Товарищества считаются принятыми в его члены с момента его государственной регистрации.

Другие вступающие в Товарищество принимаются в его члены общим собранием членов Товарищества только после окончания строительства и введения в эксплуатацию инженерных сетей электро-, газо- и водоснабжения ТСН на основании заявления и документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом, находящийся на территории Товарищества, а также документов о полной оплате заявителем целевых взносов.

При этом в период с момента подачи указанным лицом заявления в ТСН о вступлении в члены ТСН до ввода в эксплуатацию инженерных сетей такое лицо приобретает статус Кандидата в члены ТСН. В таком случае размер целевых взносов в ТСН для Кандидата в члены ТСН не может быть изменен и отличаться от первоначально утвержденных общим собранием членов ТСН."

Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уставом ТСН определен порядок приема в это товарищество. Устав легитимирован, зарегистрирован. Соответственно, процедура приема в товарищество считается утвержденной. И членство в ТСН осуществляется именно в этом порядке.

В том случае, если собственники земельных участков не согласны с положениями Устава и считают, что эти положения нарушают их права, такие граждане имеют право оспорить положения устава в судебном порядке.