Должны ли предоставить дополнительные дни к отпуску при прохождении медосмотра во время отпуска?

Проходила медосмотр 2 дня во время отпуска. Обязан ли работодатель предоставить к отпуску дополнительные дни?

, Ольга, г. Ульяновск
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Ольга добрый день!

Пока вы находитесь  отпуске, вы свободны от исполнения своих трудовых обязанностей. На время прохождения медосмотра за работниками, обязанными проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы. (Ст.185 ТК). Следовательно, организация прохождения периодических медицинских осмотров является обязанностью работодателя. И если работодатель настаивает на прохождении медосмотра во время отпуска, вам должны оформить вызов из отпуска. Кроме того, если возникают обстоятельства препятствующие использованию отпуска, он переносится на другой срок (п.3 ч.1 ст. 124 ТК). Так что вам должны продлить отпуск на эти два дня либо перенести эти два дня на следующий отпускной период.