Как уменьшить процент суммы вычета с заработной платы по исполнительному листу?

Здравствуйте. У мужа задолженность банку 700 000.Удерживают з/п по исп.листу 50%.У нас 2е детей.Первый ребенок от первого брака за которого я алименты не получаю.Кроме этого оплачиваем автокредит по 14 000,ежемесячно.Как можно уменьшить сумму вычетов?Подать на алименты или предоставить документы ,что у него 2 иждевенца и кредит?

, Альбина, г. Стерлитамак
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Самый приемлемый вариант — это подать на алименты на двоих детей. Они составляют 1/3 от заработка и выплачиваются в первую очередь, до выплат по исполнительным документам.

Даже если учесть, что размер максимальных удержаний может достигать максимум 70%, в результате фактически из дохода Вашей семьи будет удержано только 37% вместо 50%. Разница существенная.

Обратиться в суд по поводу алиментов можно, даже находясь в зарегистрированном браке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Альбина.

В первую очередь нужно подать иск:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.