Здравствуйте, Евгения!
Да, после того как апелляционная инстанция изменила решение суда первой инстанции и уменьшила сумму взыскания, необходимо получить новый исполнительный лист. Старый лист, содержащий прежнюю (большую) сумму, для дальнейшего взыскания использоваться не может.
Почему нужен именно новый лист, а не исправление старого?
Исполнительный лист — это документ строгой отчетности, который должен полностью соответствовать резолютивной (итоговой) части вступившего в законную силу судебного акта.
· Апелляционное определение — это новый судебный акт. Когда апелляция изменяет решение суда первой инстанции, именно апелляционное определение становится тем окончательным документом, на основании которого происходит взыскание.
· Изменение суммы — это не опечатка. В законе существует механизм исправления описок, опечаток и арифметических ошибок в решении суда (ст. 203.1 ГПК РФ). Однако изменение сути решения, в том числе и взыскиваемой суммы, вышестоящим судом к таким случаям не относится. Внесение изменений в старый лист в данной ситуации законом не предусмотрено.
Таким образом, выдача нового исполнительного листа — это прямое следствие принятия нового судебного акта, а не попытка «переделать» старый. Важно отметить, что это правило работает, только когда решение действительно изменили. Если апелляция оставила жалобу без удовлетворения, а решение — без изменений, новый лист получать не нужно, и исполнение продолжится по старому документу.
Пошаговая инструкция: как получить новый исполнительный лист
Процесс замены несложный, но требует четкой последовательности:
1. Дождитесь возврата дела в суд первой инстанции: После рассмотрения апелляционной жалобы дело направляется обратно в тот суд, который вынес первоначальное решение. Именно он уполномочен выдавать исполнительные листы по делу.
2. Подготовьте и подайте заявление: Как только дело поступит обратно, вы можете обратиться в этот суд с письменным заявлением о выдаче нового исполнительного листа. К заявлению обязательно приложите копию апелляционного определения (или иного судебного акта, которым была изменена сумма).
3. Верните старый исполнительный лист (если он у вас на руках): Суд попросит вас сдать оригинал ранее выданного исполнительного листа. Новый документ не может быть выдан, пока старый не возвращен суду.
Важный нюанс: если старый лист уже у судебных приставов
Ситуация немного усложняется, если вы уже успели передать старый исполнительный лист в Службу судебных приставов, и они возбудили исполнительное производство. В этом случае алгоритм действий будет таким:
· Уведомите судебного пристава-исполнителя. Предоставьте ему копию апелляционного определения, чтобы он был в курсе изменений.
· Подайте в суд заявление об отзыве старого исполнительного листа. Это отдельный документ, в котором вы просите суд отозвать ранее выданный лист из службы приставов в связи с его несоответствием новому решению суда (аналогия — ст. 325 АПК РФ, поворот исполнения).
· После отзыва старое исполнительное производство будет прекращено, и вы сможете подать заявление на выдачу нового листа, как описано в шаге 2 выше, для возбуждения нового производства на правильную сумму.
Ситуация, когда приставы отказываются что-либо менять без прямого указания суда, на практике встречается довольно часто.
Подводя итог: после изменения решения суда в апелляции обращение в суд первой инстанции за новым исполнительным листом — это не просто формальность, а необходимое действие для законного и точного взыскания присужденной суммы.
Если у вас возникнут дополнительные трудности или понадобится образец заявления, пожалуйста, напишите. Постараюсь помочь.