Нужно ли менять исполнительный лист?

На руках исполнительный лист. Но после была подана апелляция и она была принята к рассмотрению в результате была уменьшена сумма взыскания указанная в исполнительном листе и в предыдущем решение суда. Нужно ли менять исполнительный лист?

, Евгения, г. Владивосток

Уважаемая Евгения,

Да, после апелляционного изменения суммы взыскания необходимо получить новый исполнительный лист. Первоначальный документ, выданный на основании отменённого (изменённого) решения, больше не может применяться судебными приставами-исполнителями для удержания средств в новом размере.

Законодательство не содержит прямой статьи о замене исполнительного листа. Однако этот порядок основан на принципе обязательности судебных постановлений (ст. 13 ГПК РФ, ст. 16 АПК РФ), согласно которому исполнение должно осуществляться строго в соответствии с актуальным судебным актом. Кроме того, выдача нового листа следует из положений ст. 428 ГПК РФ и ст. 319 АПК РФ, которые уполномочивают суд первой инстанции выдавать исполнительный лист на основании вступившего в силу судебного акта.

Сложившаяся судебная практика подтверждает этот подход. В арбитражном процессе, если решение изменено судом апелляционной или кассационной инстанции, должен быть выдан новый исполнительный лист, тогда как старый подлежит отзыву или возврату в суд. Высшие судебные инстанции также указывают, что при разъяснении исполнительного документа (ст. 32 ФЗ «Об исполнительном производстве») суд не вправе менять его содержание; если же сумма взыскания была изменена по существу вышестоящим судом, это является основанием для выдачи нового исполнительного документа.

В связи с этим порядок действий следующий:

1.    Обратиться в суд первой инстанции, выдавший первоначальный лист, с заявлением о его отзыве и выдаче нового.

2.    К заявлению приложить копию апелляционного определения (постановления), изменившего решение.

3.   Приложить оригинал ранее выданного исполнительного листа либо, если он передан в Службу судебных приставов, — постановление о возбуждении исполнительного производства.

4.   Суд, рассмотрев заявление, выносит определение о выдаче нового исполнительного листа взамен ранее выданного.

После получения нового листа необходимо незамедлительно предъявить его в подразделение ФССП, приложив копию определения суда о его замене. Это необходимо для корректировки суммы взыскания в рамках уже возбуждённого производства.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.

Здравствуйте, Евгения!

Да, после того как апелляционная инстанция изменила решение суда первой инстанции и уменьшила сумму взыскания, необходимо получить новый исполнительный лист. Старый лист, содержащий прежнюю (большую) сумму, для дальнейшего взыскания использоваться не может.

Почему нужен именно новый лист, а не исправление старого?

Исполнительный лист — это документ строгой отчетности, который должен полностью соответствовать резолютивной (итоговой) части вступившего в законную силу судебного акта.

· Апелляционное определение — это новый судебный акт. Когда апелляция изменяет решение суда первой инстанции, именно апелляционное определение становится тем окончательным документом, на основании которого происходит взыскание.
· Изменение суммы — это не опечатка. В законе существует механизм исправления описок, опечаток и арифметических ошибок в решении суда (ст. 203.1 ГПК РФ). Однако изменение сути решения, в том числе и взыскиваемой суммы, вышестоящим судом к таким случаям не относится. Внесение изменений в старый лист в данной ситуации законом не предусмотрено.

Таким образом, выдача нового исполнительного листа — это прямое следствие принятия нового судебного акта, а не попытка «переделать» старый. Важно отметить, что это правило работает, только когда решение действительно изменили. Если апелляция оставила жалобу без удовлетворения, а решение — без изменений, новый лист получать не нужно, и исполнение продолжится по старому документу.

Пошаговая инструкция: как получить новый исполнительный лист

Процесс замены несложный, но требует четкой последовательности:

1. Дождитесь возврата дела в суд первой инстанции: После рассмотрения апелляционной жалобы дело направляется обратно в тот суд, который вынес первоначальное решение. Именно он уполномочен выдавать исполнительные листы по делу.
2. Подготовьте и подайте заявление: Как только дело поступит обратно, вы можете обратиться в этот суд с письменным заявлением о выдаче нового исполнительного листа. К заявлению обязательно приложите копию апелляционного определения (или иного судебного акта, которым была изменена сумма).
3. Верните старый исполнительный лист (если он у вас на руках): Суд попросит вас сдать оригинал ранее выданного исполнительного листа. Новый документ не может быть выдан, пока старый не возвращен суду.

 Важный нюанс: если старый лист уже у судебных приставов

Ситуация немного усложняется, если вы уже успели передать старый исполнительный лист в Службу судебных приставов, и они возбудили исполнительное производство. В этом случае алгоритм действий будет таким:

· Уведомите судебного пристава-исполнителя. Предоставьте ему копию апелляционного определения, чтобы он был в курсе изменений.
· Подайте в суд заявление об отзыве старого исполнительного листа. Это отдельный документ, в котором вы просите суд отозвать ранее выданный лист из службы приставов в связи с его несоответствием новому решению суда (аналогия — ст. 325 АПК РФ, поворот исполнения).
· После отзыва старое исполнительное производство будет прекращено, и вы сможете подать заявление на выдачу нового листа, как описано в шаге 2 выше, для возбуждения нового производства на правильную сумму.

Ситуация, когда приставы отказываются что-либо менять без прямого указания суда, на практике встречается довольно часто.

Подводя итог: после изменения решения суда в апелляции обращение в суд первой инстанции за новым исполнительным листом — это не просто формальность, а необходимое действие для законного и точного взыскания присужденной суммы.

Если у вас возникнут дополнительные трудности или понадобится образец заявления, пожалуйста, напишите. Постараюсь помочь.

Здравствуйте, Евгения!

Да, исполнительный лист необходимо заменить. Старый лист, выданный по решению суда первой инстанции, является ничтожным, так как это решение изменено апелляцией (ч. 4 ст. 428 ГПК РФ).

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!