Законно ли начальник требует с работников деньги за украденное имущество?

Доброго дня! Ситуация такая мой супруг материально ответственное лицо, случилось так, что произошла кража дорогостоящего оборудования, однако, начальство запрещает идти в полицию и подавать заявление и требует покупать самим за свой счет цеху в котором работает мой муж это оборудование. Естественно все платить отказываются, а там сумма большая хоть бери кредит и плати его, либо под угрозой, что моего супруга посадят в тюрьму. Законно ли это?

, Екатерина, г. Самара
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина добрый день!

Запретить подать заявление в полицию по факту кражи оборудования вам никто не может. На каждом предприятии имеется служба безопасности, которая как правило состоит из бывших сотрудников полиции. Целесообразно предварительно переговорить с ними. В данном случае, если было совершено преступление третьими лицами, то обязать вашего мужа покупать данное оборудование также никто не сможет.