Ст 115, 116

Избили четверо, написал заявление. В ответ написали заявление на меня, у одного имелись побои за неделю до избиения, полученные в драке с другими гражданами, доктор записал их на меня. Вопрос: смс сообщения от избивших "Это тебе от меня" и смс "я тебя уничтожу"(до избиения) будут свидетельством ложного доноса? Имеется свидетель того что, побои обвиняемого получены в драке за неделю до моего избиения-суд учтет это, как свидетельство ложного доноса или нет? так же предположительно имеется видео запись драки обвиняемого с другими гражданами за неделю до моего избиения- будет ли она свидетельством ложного доноса?

, макс, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. да, все данные доказательства будут учитываться при рассмотрении вашего дела, то точно.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Суд учитывает все доказательства, которые вы предоставляете.

УПК РФ

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

макс
Клиент, г. Москва

Спасибо за за ответ!!! Вопрос: доктор поставил дату побоев обвиняемому датой моего избиения, а не фактического получения. доктор и обвиняемые в дружественных отношениях. На просьбу к участковому засвидетельствовать у данного гражданина сошедший синяк получил отказ. Суд примет во внимание дату доктора(эксперта) или показания свидетеля получения синяка? Может необходимы еще свидетели? И какова вероятность доказать в данном случаи ложный донос со стороны обвиняемых? Являются ли обвиняемые по моему заявлению свидетелями якобы моего нападения на них по их заявлению?

1 — 2 чем больше свидетелей, тем лучше; вероятность выше

3- являются