Налог на доходы физ. Лица

Добрый вечер юристы, у меня следующий вопрос.

Мне как военному была выделена субсидия на покупку недвижимости, купили с дочерью квартиру в новостройке без ремонта на полам (в долевую собственность) (субсидия составляла 2,9 млн., квартира приобретена за 3,6 млн. рублей, недостающую часть добавил из личных средств).

У дочери есть муж, у мужа есть однокомнатная квартира. В связи с тем, что я вдовец и живу один, приняли решение обменять мою 1/2 доли в квартире на однокомнатную квартиру зятя.

т.е. получается в итоге дочка с мужем будет владеть по 1/2 доли в трешке, а мне перейдет однокомнатная квартира.

Теперь вообщем то вопрос:

1. Зяту квартира принадлежит уже 10 лет.

2. Мы купили квартиру зимой этого года.

Не знаем как лучше теперь все оформить, дарением не хотим, нотариус предложил договор мены или 2 договора купли-продажи, но мена выходит дешевле по стоимости, но мне никто толком не может сказать, попадаю-ли я на налог на недвижимость.

Квартира в которой я владею долей стоит 3,6 млн. (за столько мы купили), кадастровая 4.8 млн. рублей.

Квартира зятя стоит около 1.5 млн. рублей (по рыночной), по кадастровой не знаем, но что-то около 1.8-2 млн. рублей.

В налоговой сказали, что если в мене укажем даже жилье считается равноценным, я все равно будут платить налог с суммы 600 000 рублей (они считают так: берут кадастровую в 4.8 делят пополам, так как доля, = 2.4 млн рублей, отнимают 1.8 млн (подтвержденные траты, то что мы покупали квартиру) и получается остаток 600 000 рублей,а налог почти 80 000 рублей.

Я считаю что это неверно, ведь по сути мы квартиру купили за 3.6 млн рублей, т.е. 1.8 млн стоила одна доля, я меняю на квартиру которая стоит примерно также, в договоре укажем что обмен равноценный и стоимость квартира обоих по 1.8. млн рублей.

Еще я слышал про коэффициент 70% от кадастровой, типа налоговой как-то от него должна исходить.

Вообщем я начитался очень много информации и сильно запутался(( Вся надежда на вас. Просьба при ответе ссылаться на законодательство и судебную практику, так просто прочитать налоговой Кодекс я могу и сам.

, Александр Жуков, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при мене Ваш доход определяется от стоимости полученной квартиры.

9. Доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного гражданином от другой стороны договора. При этом налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет.
Гражданин обратился в районный суд с заявлением к налоговой инспекции, в котором просил признать незаконным решение о его привлечении к налоговой ответственности в связи с совершением операций по договору мены. По мнению налогоплательщика, по результатам исполнения договора произошла лишь замена одного принадлежащего ему имущества на другое (квартиры на жилой дом), что не образует облагаемого дохода.
Налоговая инспекция требования гражданина не признала, указав, что в целях налогообложения исполнение договора мены квалифицируется в качестве двух встречных операций по реализации имущества. По мнению налогового органа, из изложенного вытекала обязанность гражданина уплатить налог со стоимости жилого дома, полученного в качестве встречного предоставления за реализованную квартиру.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения в апелляционном порядке судебной коллегией областного суда, требования налогоплательщика удовлетворены.
Президиум областного суда, рассмотрев кассационную жалобу налогового органа, отменил состоявшиеся по делу судебные акты и принял новое решение по делу, которым в удовлетворении требований гражданина отказал.
Поскольку при исполнении договора мены имеет место возмездная передача права собственности, данная операция в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ в целях налогообложения признается реализацией имущества.
Поступления от реализации принадлежащего гражданину имущества формируют самостоятельный вид доходов налогоплательщика, облагаемых на основании подпункта 5 пункта 1, подпункта 5 пункта 3 статьи 208 Кодекса.
Налоговая база при получении таких доходов определяется как их денежное выражение (пункты 3, 4 статьи 210 НК РФ).
Таким образом, правоотношения, связанные с отчуждением принадлежащего налогоплательщику имущества (на основании договора мены или на основании договора купли-продажи), не могут иметь разные налоговые последствия. В обоих случаях доход определяется исходя из стоимостного выражения встречного исполнения, которое было получено налогоплательщиком при совершении сделки по реализации имущества.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ в связи с реализацией имущества по договору мены гражданин вправе уменьшить полученный им доход на имущественный налоговый вычет.
Следовательно, при отчуждении квартиры по договору мены облагаемый налогом доход гражданина правильно определен налоговой инспекцией исходя из стоимости жилого дома, полученного от другой стороны договора с применением к доходу налогоплательщика имущественного налогового вычета, а у судов первой и апелляционной инстанции отсутствовали основания для признания решения налоговой инспекции незаконным.
(По материалам судебной практики Тульского областного суда).

{«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) {КонсультантПлюс}}

Еще я слышал про коэффициент 70% от кадастровой, типа налоговой как-то от него должна исходить.

Александр

да, данной норма к Вам применима. 70% КС Вашей доли это 1,68 млн. руб. соответственно Вы вполне можете установить равнозначность обмениваемого имущества, например в размере 1,8 млн руб., т.е. равной КС 1-комнатной квартиры и Вашим расходам на приобретение отчуждаемой доли.

т.о. налогооблагаемый доход сведете к нулю заявив вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Так как зятю квартира принадлежит 10 лет, то у зятя ни при мене, ни при продаже своей квартиры налог на доход не возникает в силу п.17.1 ст.217 НК РФ.

Что касается Вашей квартиры, то, действительно, в при продаже квартиры вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ). В Вашем случае документально подтвержденные расходы составляют 1,8 млн.руб.

А стоимость квартиры Вы можете указать и в договоре мены, это и будет вашим доходом. При этом налогооблагаемая база не может быть менее чем 70% от кадастровой стоимости — п.5 ст.217.1 НК РФ. В Вашем случае 70% от кадастровой стоимости меньше, чем реальная стоимость квартиры, поэтому укажите реальную стоимость и в таком же размере вычет на данную стоимость. В этом случае никакого налога платить не придется.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Что касается того, что Вы использовали субсидию при покупке квартиры, то это не препятствует уменьшению доходов от продажи (мены) квартиры на фактически произведенные расходы, включающие сумму субсидии, что подтверждается мнением Минфина РФ в письме от 21 марта 2011 г. N 03-04-05/10-162 (http://www.garant.ru/products/...). В письме правда речь шла не о субсидии военному, а о субсидии гос.служащему, то суть от этого не меняется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

1. Про 70% кадастровой стоимости.

Такое правило установлено для имущества, право собственности на которое возникло после 1.01.2016, — его нельзя продавать менее чем за 70% кадастровой стоимости, иначе налоговая все равно исчислит налог по 70% кадастровой стоимости. Учитывая время покупки квартиры, вы должны это правило соблюдать и в договоре мены не можете снижать стоимость ниже указанного предела. Если в договоре мены цена не будет указана, то налоговая возьмет за основу рыночную стоимость квартиры (см. письмо Минфина России от 14.02.2017 N 03-04-05/7980)

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 февраля 2017 г. N 03-04-05/7980 О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры

2 марта 2017

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже квартиры.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.

Рыночная стоимость обмениваемого жилого помещения (квартиры) может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян