Оплата по договору по датам до фактического создания юрлица

Добрый день! Возможно ли выставить счет по оказанным услугам по датам до создания юрлица? т.е фактически я оказал услуги не имея юрлица в июле, а теперь могу ли получить деньги после создания юрлица в августе указав в счете фактические даты оказания услуг? Если нет, то как поступить в этом случае?

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Возможно ли выставить счет по оказанным услугам по датам до создания юрлица? т.е фактически я оказал услуги не имея юрлица в июле, а теперь могу ли получить деньги после создания юрлица в августе указав в счете фактические даты оказания услуг? Если нет, то как поступить в этом случае?

Роман

Роман, добрый день! Выставить счет с учетом даты регистрации ЮЛ, указанной в ЕГРЮЛ, ЮЛ не может выставлять счета июлем если создано в августе

ст. 51 ГК

8. Юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр.

Роман
Клиент, г. Москва

Наверное я неправильно сформулировал вопрос. Понятно, что счет я могу выставить датой после создания юрлица. Поясню - услуги оказаны в июле, юрлицо зарегистрировано в августе, могу ли я теперь выставить счет указав в нем "услуги за тотоитото за 15-16 июля" (т.е. когда юрлица еще не было).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

Юр.лицо  не может оказывать услуги до того, как оно зарегистрировано, поскольку юр.лицо существует только после регистрации.

В Вашем случае Вы можете до регистрации юр.лица заключить договор и оформлять документы на другое лицо (например, на физ.лицо), а затем произвести замену стороны в договоре по правилам статьи 392.3 ГК РФ:

Статья 392.3. Передача договора

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

С Уважением,
Олег Рябинин.

могу ли я теперь выставить счет указав в нем «услуги за тотоитото за 15-16 июля» (т.е. когда юрлица еще не было).

Роман

Такой счет можно выставить только в случае осуществления замены стороны в договоре оказания услуг.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Нет, конечно же счет не может быть с датой до создания юрлица.

Но вам принципиально важно указывать даты июлем?

Роман
Клиент, г. Москва

Наверное я неправильно сформулировал вопрос. Понятно, что счет я могу выставить датой после создания юрлица. Поясню - услуги оказаны в июле, юрлицо зарегистрировано в августе, могу ли я теперь выставить счет указав в нем "услуги за тотоитото за 15-16 июля" (т.е. когда юрлица еще не было).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Роман, здравствуйте. Нет, выставить счёт от ЮЛ до даты его фактической регистрации в установленном законом порядке вы не можете. Как вариант через ст. 382 ГК РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.