Когда должны выплатить пособие по сокращению, если увольнение было 13 июня?

Здравствуйте. Меня сократили 13.06. Меня интересует когда работодатель обязан выплатить следующее пособие по сокращению. Прошло два месяца , а выплаты не произведены. Правильно то, что работодатель должен был осуществить выплату з/п до 13.08.

, Екатерина, г. Выборг
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Срок выплаты пособия — последний день работы сокращенного сотрудника (ст. 140 ТК РФ).
Если человек не найдет работу в первый месяц после увольнения, кроме пособия ему надо будет выплатить сохраняемый заработок на время трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).
 Чтобы получить заработок за второй месяц, Вы должны подать  работодателю Заявление о выплате сохраняемого заработка и принести трудовую книжку без записи о приеме на работу. Если Вы устроились на новое место, то можете принести копию трудовой книжки, заверенную новым работодателем. Чтобы получить заработок за третий месяц, дополнительно к этим документам Вы должны принести решение службы занятости о сохранении за собой среднего заработка.

Екатерина
Клиент, г. Выборг

А должен ли работодатель платить какие-то средства за первый месяц? Или только за второй месяц ? На данный момент прошло два месяца и работодатель не выплачивал никаких средств.

То есть без моего заявления он может не начислять мне заработную плату ?

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Добрый день!

«Средства за первый месяц» — это и есть выходное пособие, которое работодатель был обязан выплатить Вам при увольнении без каких-либо заявлений с Вашей стороны. Средний заработок за второй месяц выплачивается по Вашему заявлению и при предъявлении трудовой книжки, как Вам уже пояснили в предыдущей консультации. Если работодатель до сих пор не произвел никаких выплат, можете обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.