8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда должны выплатить пособие по сокращению, если увольнение было 13 июня?

Здравствуйте. Меня сократили 13.06. Меня интересует когда работодатель обязан выплатить следующее пособие по сокращению. Прошло два месяца , а выплаты не произведены. Правильно то, что работодатель должен был осуществить выплату з/п до 13.08.

, Екатерина, г. Выборг
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Срок выплаты пособия — последний день работы сокращенного сотрудника (ст. 140 ТК РФ).
Если человек не найдет работу в первый месяц после увольнения, кроме пособия ему надо будет выплатить сохраняемый заработок на время трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).
 Чтобы получить заработок за второй месяц, Вы должны подать  работодателю Заявление о выплате сохраняемого заработка и принести трудовую книжку без записи о приеме на работу. Если Вы устроились на новое место, то можете принести копию трудовой книжки, заверенную новым работодателем. Чтобы получить заработок за третий месяц, дополнительно к этим документам Вы должны принести решение службы занятости о сохранении за собой среднего заработка.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Выборг

А должен ли работодатель платить какие-то средства за первый месяц? Или только за второй месяц ? На данный момент прошло два месяца и работодатель не выплачивал никаких средств.

То есть без моего заявления он может не начислять мне заработную плату ?

Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Добрый день!

«Средства за первый месяц» — это и есть выходное пособие, которое работодатель был обязан выплатить Вам при увольнении без каких-либо заявлений с Вашей стороны. Средний заработок за второй месяц выплачивается по Вашему заявлению и при предъявлении трудовой книжки, как Вам уже пояснили в предыдущей консультации. Если работодатель до сих пор не произвел никаких выплат, можете обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Должна ли я возвращать эту сумму?
Здравствуйте, выплатили детское пособие по ошибке, не по моей вине. и после этого пристав наложил арест на карту на эту сумму. И есть исполнительное производство. Должна ли я возвращать эту сумму?
, вопрос №4087447, Гузель, г. Казань
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
700 ₽
Защита прав призывников
Если у сына была проведена в ноябре 2023г платная операция ( 80%отслоение сетчатки), зрение было - 6.5, на комисси
Если у сына была проведена в ноябре 2023г платная операция ( 80%отслоение сетчатки), зрение было - 6.5, на комисси поставили диагноз что зрение -5,5.; Было сломана нога 01 июня 2023г, в ступне пластина, запланирована операция по удалению пластины на июнь 2024г имеет ли право его призвать в армию , ему вручили повестку о призыве на 16 мая . Разве это правомерно?
, вопрос №4085918, Татьяна, г. Ярославль
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.08.2017