Какие грозят санкции, если истекает срок РВП?

СУПРУГА,ГРАЖДАНКА КАЗАХСТАНА,ПОЛУЧИЛА РВП. НА РАБОТУ ОФИЦИАЛЬНО НЕ БЕРУТ. В ОКТЯБРЕ ИСТЕКАЕТ СРОК РВП. КАКИЕ ГРОЗЯТ САНКЦИИ?

, НИКОЛАЙ ЩЕРБАКОВ, г. Красноярск
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

По закону продление РВП не допускается, т.е. Ваша супруга должна совершить выезд-въезд через границу РФ, а по прибытию заново повторить всю процедуру: сначала встать на миграционный учёт по месту временного пребывания, затем собрать и сдать пакет документов на РВП (пойдёт вне квоты, т.к. зарегистрированный брак с гр-ном РФ), потом продлить срок пребывания, получить РВП, по которому зарегистрироваться. После получения РВП можно будет собирать документы на ВНЖ (до 5 лет с возможностью постоянного продления), что и было необходимо Вам делать в период срока действия РВП. Удачи!