Каковы последствия, если я просрочил продление регистрации на 4 дня?

Здравствуйте.

Имею РВП,являюсь гражданином Молдовы. Делаю регистрацию каждые 3 месяца. Последнию регистрацию просрочил на 4 дня,что мне грозит?

, Андрей, г. Москва
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Непонятно, если у Вас имеется штамп  РВП (сроком до 3 лет), по которому Вы должны быть зарегистрированы в определённом месте и фактически проживать там (ежегодное подтверждение РВП: жильё + доход), то зачем Вам нужна постановка на миграционный учёт по месту временного пребывания на 90 суток? Может у Вас нет статуса РВП, а Вы просто пересекаете границу и встаёте на миграционный учёт на срок до 3 месяцев? За нарушение режима пребывания в отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, санкция которой — от 2 до 5 тыс. руб., для Москвы — от 5 до 7 тыс. руб. Если затянете, то квалификация усугубится и протокол будет составлен по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф с административным выдворением (через суд).

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,Сергей. Могу я уточнить? Квартира в которой меня регистрируют и в которой я проживаю находится в ипотеке(ипотека на жену) и мы ни как не можем добиться от банка,что бы они разрешили мне там прописаться (зарегистрироваться),поэтому приходится каждые 3 месяца регистрироваться заново...

Выдворение за такое нарушение не может быть? Или это на их усмотрения?

Спасибо за оперативный ответ!

Если у Вас правовой статус — РВП, то ни о каком выдворении речи быть не может. А ипотека — это такая же собственность просто с обременением. С ипотечной квартирой в плане регистрации граждан и постановки иностранцев на миграционный учёт можно делать всё, что угодно, никаких ограничений законом не предусмотрено. Ваша жена —  собственник квартиры, за которую она ежегодно платит имущественный налог и коммунальную плату. В этой квартире можно делать регистрацию в т.ч. и по РВП. Если Вам отказывают в органах УВМ, то подайте письменное заявление о регистрации Вас у супруги, зарегистрируйте его надлежащим образом, копию заявления с отметкой оставьте у себя. После подачи выждите месяц, после чего смело можете подавать заявление в прокуратуру или суд. В заявлении в УВМ обязательно укажите, что будете вынуждены обращаться в прокуратуру и суд вследствие неправомерного отказа в регистрации по месту жительства супруга. Это совершенно незаконно. Я в своей ипотечной квартире регистрировал знакомых гр-н РФ и ИГ по РВП и ВНЖ , ставил на учёт иностранцев. Ипотека подразумевает только запрет на распоряжение квартирой (отчуждение), владение и пользование — это то, ради чего т оформляется ипотека. Изучив Ваше заявление, в УВМ дадут команду исполнителю зарегистрировать Вас по РВП. Если дураки, и скажут «нет», то смело жалуйтесь, победите однозначно! Боритесь за свои права… Удачи!