Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск при неофициальном трудоустройстве?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста при неофициальном трудоустройстве положена компенсация за неиспользованный отпуск? И должна ли я платить за униформу?

, Надежда, г. Хабаровск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Надежда

компенсация за неиспользованный отпуск и другие гарантии полагаются лицам, которые вступили в трудовые отношения. И этот факт, если Вы не оформлены официально, надо доказать, иначе можете остаться без положенных гарантий и компенсаций.

Поэтому все-таки оформите отношения с работодателем официально. Если у Вас конфликтный случай, то

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом
Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

запаситесь доказательствами Вашей работы и требуйте признания Ваших отношений трудовыми и выплаты всех причитающихся выплат

Надежда
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. А по поводу униформы имеют ли право высчитать с меня за неё?

вот и в части униформы согласна с коллегой

«При неофициальном трудоустройстве официальные документы не действуют. Это нарушение, какие тут правила? Одни договоренности»

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При неофициальном трудоустройстве официальные документы не действуют. Это нарушение, какие тут правила? Одни договоренности

А вот при официальном трудоустройстве при увольнении обязательно выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. И по общему правилу, спецодежду приобретает и выдает работодатель, но тут многое зависит от производства. Настаивайте на оформлении. В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ

трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

В разных отраслях разные правила по спецодежде, разные сроки износа.

Обычно Выдача работникам и сдача ими спецодежды фиксируются записью в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты,

а Вам как выдали. как это было оформлено? Договор, разовый документ?

Если очень в общем, то специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату,

при невозвращении ее увольняющимся работником работодатель вправе требовать возмещения стоимости спецодежды с учетом степени ее износа

Но в отсутствие оформления, вряд ли Ваш работодатель сможет доказать ущерб