Что делать, если нет расчета после увольнения работника?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация.... Я писала заявление на увольнение и по нему меня должны были уволить 29.06.2017 , но в виду обстоятельств я не могла отработать 2 недели, а без отработки меня не отпустили. Приехать в офис я не могла, с работы пришло письмо на днях, что я уволена 09.08.2017 за прогулы,я с ними согласна ,но до 29.06.2017. Но не расчетных ни каких либо выплат мне не перечислили (зарплата за май еще не выплачена). Что мне предпринять в данной ситуации, что бы получить хоть какой-то расчет. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Кемерово
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При увольнении (независимо от причины увольнения) все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.Оклад — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ). В силу ч. 4 ст. 112 ТК РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).На основании указанных норм в случае, когда работником календарный месяц отработан полностью, ему выплачивается оклад в полном размере независимо от количества рабочих дней в этом месяце. Если же месяц отработан не полностью, оклад выплачивается пропорционально отработанным дням.В связи с тем, что работником в январе не отработано ни одного дня, у работодателя отсутствует обязанность выплачивать ему заработную плату за январь. Также в силу ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.В соответствии с п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169) работнику, проработавшему менее 5 1/2 месяца, независимо от причин увольнения выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, рассчитанная пропорционально отработанному времени. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 указанных Правил, Письмо Роструда от 18.12.2012 № 1519-6-1).

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте.

Вы можете обратиться в  трудовую инспекцию с жалобой, т.к. невыплата з.п. — грубое нарушение работодателя. Необходимо знать подробности Вашего дела для более подробной консультации.

Кроме того, с удовольствием помогу составить Вам жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.

Всегда рада помочь, обращайтесь.