8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если нет расчета после увольнения работника?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация.... Я писала заявление на увольнение и по нему меня должны были уволить 29.06.2017 , но в виду обстоятельств я не могла отработать 2 недели, а без отработки меня не отпустили. Приехать в офис я не могла, с работы пришло письмо на днях, что я уволена 09.08.2017 за прогулы,я с ними согласна ,но до 29.06.2017. Но не расчетных ни каких либо выплат мне не перечислили (зарплата за май еще не выплачена). Что мне предпринять в данной ситуации, что бы получить хоть какой-то расчет. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Кемерово
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте. При увольнении (независимо от причины увольнения) все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.Оклад — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ). В силу ч. 4 ст. 112 ТК РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).На основании указанных норм в случае, когда работником календарный месяц отработан полностью, ему выплачивается оклад в полном размере независимо от количества рабочих дней в этом месяце. Если же месяц отработан не полностью, оклад выплачивается пропорционально отработанным дням.В связи с тем, что работником в январе не отработано ни одного дня, у работодателя отсутствует обязанность выплачивать ему заработную плату за январь. Также в силу ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.В соответствии с п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169) работнику, проработавшему менее 5 1/2 месяца, независимо от причин увольнения выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, рассчитанная пропорционально отработанному времени. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 указанных Правил, Письмо Роструда от 18.12.2012 № 1519-6-1).

1
0
1
0
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте.

Вы можете обратиться в  трудовую инспекцию с жалобой, т.к. невыплата з.п. — грубое нарушение работодателя. Необходимо знать подробности Вашего дела для более подробной консультации.

Кроме того, с удовольствием помогу составить Вам жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.

Всегда рада помочь, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При увольнение заплатила только окладную часть что делать
При увольнение заплатила только окладную часть что делать
, вопрос №4097480, Александр, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2017