8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если работодатель при реорганизации предлагает должность с меньшим окладом?

Предоставляет доп.соглашение с указанием другой должности с меньшим окладом если не подпишусь увольняют,что можно сделать?

, Таня, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Сама по себе реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), согласно ч.5 ст.75 Трудового кодекса РФ, не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. В таких случаях работникам просто вносятся записи в трудовые книжки и изменения в трудовые договоры о реорганизации предприятия, а прежние условия трудового договора, в т.ч. размер заработной платы, должны быть сохранены.
В случае реорганизации предприятия работник лишь должен выразить свое согласие на продолжение трудовых отношений. При этом важно, что законодатель не предусмотрел документального выражения такого согласия, оно может быть и устным. В соответствии с ч.6 ст.75 ТК РФ, при отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с п.6 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения).
Таким образом, уволены по данному основанию Вы можете быть, если сами официально выразите несогласие на продолжение работы. Если никаких заявлений на этот счет Вы писать не будете, то работодатель по умолчанию будет обязан продолжить с Вами трудовые отношения.
Возможен распространенный в настоящее время вариант, когда работодатель, видя Ваше нежелание подписывать «кабальное» допсоглашение об уменьшении зарплаты, попытается «подсунуть» Вам  на подпись документ примерно следующего содержания: «В связи с реорганизацией предприятия, я согласен/не согласен (нужное подчеркнуть) продолжать работу в такой-то должности (указывает предлагаемую Вам новую должность) и с таким-то должностным окладом (указывает предлагаемый Вам уменьшенный размер оклада). В случае несогласия предупрежден о том, что я буду уволен по п.6 ст.77 ТК РФ».
В подобной ситуации советую на таком документе, прежде чем ставить подпись и дату, сначала написать примерно следующее: «Я согласен продолжать работу на прежних условиях трудового договора в должности такой-то (указываете свою настоящую должность) с должностным окладом таким-то (указываете свой прописанный в Вашем трудовом договоре оклад), так как реорганизация предприятия не является основанием для изменения моей трудовой функции и уменьшения тарифной части заработной платы».
Обязательно попросите сразу же сделать заверенную копию данного документа, которую храните у себя. Такие Ваши действия, весьма вероятно, приведут работодателя в замешательство и, вероятно, у него отпадет желание нарушать Ваши трудовые права.
Удачи!

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Трудовым кодексом предусмотрены основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ). Подобного основания, т.е. увольнения вследствие того, что работник не хочет переводиться на иную должность с меньшим окладом, трудовой кодекс не содержит. Для начала, Вы можете пригрозить работодателю судом, сказав, что его действия незаконны. Далее, если Вы все же не согласитесь с переводом, можно будет на основаниях, указанных выше, оспорить  увольнение в судебном порядке. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет если не приеду в часть после отпуска воено служаюший по контракту
Что будет если не приеду в часть после отпуска воено служаюший по контракту
, вопрос №3964618, Мага, г. Иркутск
Гражданское право
Что делать если нашел с другом телефон в поликлинике и договорился о встрече и передачи телефона владельцу но не получилось и я продал телефон и свой номер я оставлял владельцу?
Что делать если нашел с другом телефон в поликлинике и договорился о встрече и передачи телефона владельцу но не получилось и я продал телефон и свой номер я оставлял владельцу ?
, вопрос №3964494, Kolyaseek, г. Москва
Автомобильное право
Денег так сразу у меня нету, что будет если я не оплачу, что они могут вообще сделать?
Здравствуйте Пришел учиться в автошколу, откатал 17 часов, из 56 положенных; сдал на права, деньги автошколе еще не платил, сказали потом оплатишь как будет возможность Сейчас владелец автошколы пишет и сообщает что время у меня до завтра заплатить. Денег так сразу у меня нету, что будет если я не оплачу, что они могут вообще сделать?
, вопрос №3962963, Клиент, г. Москва
Административное право
Что делать если просроченный паспорт утерян
что делать если просроченный паспорт утерян
, вопрос №3962478, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Что будет, если я не явлюсь в суд и что вообще делать в таком случае?
Добрый день!Пришло электронная повестка в мировой суд от ООО ЦДУ Инвест по исковому заявлению.Долг имеется.Что будет,если я не явлюсь в суд и что вообще делать в таком случае?
, вопрос №3961676, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.08.2017