Какое наказание грозит, если взял повестку в суд для другого лица и не имел возможности ее передать?

Я взял повестку в суд для третьего лица и не имел возможности ее передать, что мне грозит?

Что мне максимум может грозить?

, Андрей, г. Брянск
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Ничего Вам не грозит. Если направленная судом повестка окажется не врученной адресату, секретарь судебного заседания обязан выяснить причины невручения, доложить об этом судье и по указанию последнего принять меры, обеспечивающие своевременное вручение повестки. В случае неуведомления надлежащим образом лица, участвующего в деле, суд откладывает разбирательство дела (ст. 169 ГПК РФ).

Поддерживаю коллегу! Извещение сторон — обязанность суда. Вы можете лишь содействовать суду во вручении повестки, но только в добровольном порядке, а не по распоряжению председательствующего. Ответственность за невыполнение поручения судьи по вручению повестки законом не предусмотрена.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статьи 115 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

В данном случае это не распоряжение председательствующего в судебном заседании, за невыполнении которого может наступить ответственность, а именно поручение суда.

Вручать повестки обязан суд, Вы можете ему содействовать, но не обязаны.

Ответственность за невыполнение данного поручения действующим законодательством не установлена, то есть отсутствует.

Последствием невручение может являться только отложение судебного разбирательства в связи с неявкой третьего лица при отсутствии сведений о его надлежащем извещении.

Согласно статьи 115 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

В данном случае это не распоряжение председательствующего в судебном заседании, за невыполнении которого может наступить ответственность, а именно поручение суда.

Вручать повестки обязан суд, Вы можете ему содействовать, но не обязаны.

Ответственность за невыполнение данного поручения действующим законодательством не установлена, то есть отсутствует.

Последствием невручение может являться только отложение судебного разбирательства в связи с неявкой третьего лица при отсутствии сведений о его надлежащем извещении.