Каковы полномочия ТСЖ в отношении интернет провайдеров?

Не могли бы помочь в вопросе, Какие полномочия есть у ТСЖ в отношении интернет провайдеров, кратко опишу ситуацию, подключен абонент со столба в цокольное помещение дома, которое попадает под управление ТСЖ, председатель пришла и ссылаясь на то что мы нарушаем закон о связи настоятельно попросила перезавести кабель, в начале на чердак 5 этажного здания а потом провести его через перекрытия в подвальное помещение и завести к абоненту через подвал. Не могли бы вы подсказать к какому пункту закона о связи она могла ссылаться? Что именно мы нарушаем.Я вижу это с другой стороны, она заинтересованна тем, что она называет конкретную сумму за метр кабеля проходящего через дом. Что совсем не приемленно, т.к. абонентская плата раз в 10 меньше, чем ежемесячная плата за проходящий кабель в ТСЖ.И сразу шла речь о том что должны заплатить за целый год.Пожалуйста подскажите, если это в ваших силах, т.к. я юридически не подкованный человек.Спасибо.

, Антон, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, антон!

Вы спрашиваете:

Каковы полномочия ТСЖ в отношении интернет провайдеров?

Полномочия ТСЖ в отношении интернет-провайдеров таковы: чтобы получить доступ к интернет связи нужно, чтобы ТСЖ заключило договор с оператором связи. Вопрос такого подключения регулируется Федеральным законом «О связи», который, кстати, не содержит конкретики насчет  возможности подключения к интернету отдельных собственников жилья. В целом названный закон базируется на гл.6 ЖК РФ (статьи 36-48), согласно которой (по смыслу) отдельный собственник жилья не вправе использовать общее имущество многоквартирного дома (каковым в Вашем случае, является цоколь многоквартирного дома) в личных целях. Похоже, председатель ТСЖ в разговоре с Вами именно из этого и исходила.

Для заключения ТСЖ договора с оператором связи нужно решение общего собрания МКД.  Другими словами, председатель ТСЖ должен собрать общее собрание, решить вопрос о заключении договора с оператором связи о подключении кабеля для интернета. Поэтому в какой мере председатель ТСЖ прав. А вот как проложить кабель в МКД решает не председатель ТСЖ, а оператор связи с учетом мнения собственников МКД.