8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие полномочия у ТСЖ в отношении интернет-провайдеров?

Не могли бы помочь в вопросе, Какие полномочия есть у ТСЖ в отношении интернет провайдеров, кратко опишу ситуацию, подключен абонент со столба в цокольное помещение дома, которое попадает под управление ТСЖ, председатель пришла и ссылаясь на то что мы нарушаем закон о связи настоятельно попросила перезавести кабель, в начале на чердак 5 этажного здания а потом провести его через перекрытия в подвальное помещение и завести к абоненту через подвал. Не могли бы вы подсказать к какому пункту закона о связи она могла ссылаться? Что именно мы нарушаем.Я вижу это с другой стороны, она заинтересованна тем, что она называет конкретную сумму за метр кабеля проходящего через дом. Что совсем не приемленно, т.к. абонентская плата раз в 10 меньше, чем ежемесячная плата за проходящий кабель в ТСЖ.И сразу шла речь о том что должны заплатить за целый год.Пожалуйста подскажите, если это в ваших силах, т.к. я юридически не подкованный человек.Спасибо.

Показать полностью
, Антон, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, антон!

Вы спрашиваете: 

Каковы полномочия ТСЖ в отношении интернет провайдеров?

Полномочия ТСЖ в отношении интернет-провайдеров таковы: чтобы получить доступ к интернет связи нужно, чтобы ТСЖ заключило договор с оператором связи. Вопрос такого подключения регулируется Федеральным законом «О связи», который, кстати, не содержит конкретики насчет  возможности подключения к интернету отдельных собственников жилья. В целом названный закон базируется на гл.6 ЖК РФ (статьи 36-48), согласно которой (по смыслу) отдельный собственник жилья не вправе использовать общее имущество многоквартирного дома (каковым в Вашем случае, является цоколь многоквартирного дома) в личных целях. Похоже, председатель ТСЖ в разговоре с Вами именно из этого и исходила.

Для заключения ТСЖ договора с оператором связи нужно решение общего собрания МКД.  Другими словами, председатель ТСЖ должен собрать общее собрание, решить вопрос о заключении договора с оператором связи о подключении кабеля для интернета. Поэтому в какой мере председатель ТСЖ прав. А вот как проложить кабель в МКД решает не председатель ТСЖ, а оператор связи с учетом мнения собственников МКД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 16 а ей 18 будет ли ей какое небудь накозание?
Здравствуйте! Мне 16 а ей 18 будет ли ей какое небудь накозание? Если родители против наших отношений и хотят написать заявление на неë за извращение мололетнего. А унас небыло полового акта! (Просто целуемся)
, вопрос №4075830, Александр, г. Москва
786 ₽
Недвижимость
Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на
Такая ситуация. Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на 4 месяца, на выполнение ремонтых работ за это время демонтировали только старые перегородки . По факту завоза материала произошла протечка, которая испортила практически весь матеоиал, попросил вызвать коммунальные службы для устранения протечки по итогу устранил все сам аварищиков ждали 3 месяца, никто так и не приехал. Соответсвенно оплату по договору не производили, документально ничего не фиксировали. Все обсуждалось по телефону . По итогу начали звонить и говорить что договор не продлен нужно покинуть помещение и расчитаться по аренде, хотя 3 недели назад обсуждался ремонт коммуникационных систем в помещении в счет аренды а тут на тебе Нужна рекомендация по дальнейшим действиям. Скан договора прикладываю , заранее благодарю за оекомендации и ответы
, вопрос №4075159, Олег Смирнов, г. Москва
Административное право
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес. Последнее решение об отказе было вынесено 17.02.2024 , Я узнала о нем 01.03 и подала жалобу в суд на отмену , заседание было назначено на 01.04, но инспектор Опдн не явился, перенесли рассмотрение на 15.04. боюсь, что откажут в возбуждении по истечении срока давности. На 15.04 пройдет год с момента совершения правонарушения в отношении собственности по ст. 7.17 Коап
, вопрос №4075037, Светлана, г. Краснодар
Недвижимость
В интернете скачать и распечатать?
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня есть несколько вопросов, на которые я бы хотел получить ответы: 1. Какие действия необходимо предпринять в первую очередь при поиске квартиры для аренды? 2. Что следует делать сразу после того, как я нашел подходящий вариант? 3. В разных источниках указывается, что при составлении договора аренды требуются паспортные данные обоих сторон. Но что если другая сторона воспользуется моими паспортными данными после составления договора? Нужно ли обращаться к нотариусу в этом случае? 4. Как в общем происходит процесс аренды жилья с юридической точки зрения? Какие документы еще подписываются в этом процессе? 5. Вопрос кажется глупым но все ровно хочу узнать, где взять шаблон договора аренды чтобы все в нем прописать? В интернете скачать и распечатать? Я инвалид по ментальному здоровью, поэтому прошу прощения, если мои вопросы кажутся глупыми. Буду очень благодарен за ваши ответы. Спасибо.
, вопрос №4074294, Алексей, г. Владивосток
Права детей
Есть ли какие то правовые актыст
День добрый. У нас с бывшим мужем проходят судебные разбирательства по отношению ребенка, определения места жительства. В течении 2х месяцев ребенок пока проживает с отцом. Ребенку 8 лет, 1 класс. В соответствии с распоряжением школы Учитель после уроков выводит детей к воротам школы,где их забирают родители. Уже три раза я со стороны наблюдаю,что отец за ребенком не приходит в школу, ребенка отпускают,не убедившись,что ребенок идёт домой в сопровождении взрослого.Отец ребенка заявления в школе о самостоятельном уходе не писал. Сын идёт домой ОДИН. Директор школы никак не реагирует. Есть ли какие то правовые акты(ст.) по данному вопросу,и можно ли написать жалобу в министерство образования,чтоб привлечь к ответственности директора и учителя?
, вопрос №4073481, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017