488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Куда жаловаться, если не заключен трудовой договор и не выплачивают заработную плату?

Работодатель не желает выплатить зарплату, куда мне обратиться? Так как без трудового договора ,которое они сами не захотели составлять

13 Августа 2017, 21:50, вопрос №1723004
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь сначала в трудовую инспекцию.

Кроме того, можете обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми, обязании работодателя заключить трудовой договор и выплатить заработную плату.

13 Августа 2017, 21:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1475ответов
  • 511отзывов

Здравствуйте!

Без трудового договора трудовая инспекция не будет проверять «работодателя».

Вам необходимо обращаться в суд и доказывать, в тч. и свидетельскими показаниями, что вы там работали. Иначе денег вы не увидите.

ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

 
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

13 Августа 2017, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
114
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Прием на работу и трудовые отношения с работником без заключения трудового договора, перечисления денежных средств в Пенсионный фонд РФ, фонд обязательного медицинского страхования — серьезное правонарушение со стороны работодателя, влекущее крупный штраф для организации-работодателя.

Серьезной ответственности, вплоть до уголовной, может подвергнуться и руководитель организации.

Вы имеете право обратиться в комиссию по трудовым спорам либо непосредственно в суд.

В качестве доказательств возможно использование фотографий, полученных Вами документов (в том числе с истребованием документов от третьих лиц), свидетельские показания коллег по работе.

14 Августа 2017, 00:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.