Куда жаловаться, если не заключен трудовой договор и не выплачивают заработную плату?

Работодатель не желает выплатить зарплату, куда мне обратиться? Так как без трудового договора ,которое они сами не захотели составлять

, Яна, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обращайтесь сначала в трудовую инспекцию.

Кроме того, можете обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми, обязании работодателя заключить трудовой договор и выплатить заработную плату.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Без трудового договора трудовая инспекция не будет проверять «работодателя».

Вам необходимо обращаться в суд и доказывать, в тч. и свидетельскими показаниями, что вы там работали. Иначе денег вы не увидите.

ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прием на работу и трудовые отношения с работником без заключения трудового договора, перечисления денежных средств в Пенсионный фонд РФ, фонд обязательного медицинского страхования — серьезное правонарушение со стороны работодателя, влекущее крупный штраф для организации-работодателя.

Серьезной ответственности, вплоть до уголовной, может подвергнуться и руководитель организации.

Вы имеете право обратиться в комиссию по трудовым спорам либо непосредственно в суд.

В качестве доказательств возможно использование фотографий, полученных Вами документов (в том числе с истребованием документов от третьих лиц), свидетельские показания коллег по работе.