Стоит писать в Трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру, не получится трата времени?

Здравствуйте! Не выплата заработной платы в полном размере,т,е,тариф часовой оплаты в договоре выше,чем оплачивали. Примерно в 3р.меньше оплата за час платили,чем указано в трудовом договоре. Письмо с извещением отправлено, уведомление пришло о вручении,но ответа и не поступило. Стоит писать в Трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру,не получится трата времени? Если у компании несколько юридических лиц,может адресов, возможно же всё равно призвать к ответственности. Это сеть аптек. Спасибо за ответ!))

, Оксана, г. Мыски

Оксана, доброе утро!

Здравствуйте. В вашей ситуации это явное нарушение трудового законодательства РФ — платить меньше, чем прямо указано в трудовом договоре, работодатель не имеет права.
1. Что именно нарушено
По закону:
зарплата должна выплачиваться в полном размере согласно трудовому договору
  ст. 136 ТК РФ
  ст. 57 ТК РФ (условия оплаты — обязательная часть договора)
Если платили в 3 раза меньше — это:
  недоплата заработной платы
2. Вы всё сделали правильно
То, что вы:
-направили письменную претензию
-получили уведомление о вручении
— это очень хорошо. Это уже доказательство.
3. Куда обращаться — инспекция или прокуратура?
  Оптимально: НЕ выбирать, а подать сразу в оба органа
1) Государственная инспекция труда- это основной орган по трудовым спорам, который проводит проверку
Он может:
-обязать выплатить деньги
-оштрафовать работодателя
2) Прокуратура Российской Федерации:
-усиливает давление
-может инициировать проверку и привлечь к ответственности
  Это не трата времени, а нормальная практика.
4. Самое важное это суд
Инспекция и прокуратура могут наказать работодателя, но деньги взыскиваются через суд
  Поэтому:
  параллельно готовьте иск в суд о взыскании зарплаты
5. Сроки (очень важно!)
По трудовым спорам:
1 год — на взыскание невыплаченной зарплаты
  ст. 392 ТК РФ
Не затягивайте.
6. Если несколько юрлиц (сеть аптек)
Это частая схема.
Но важно кто указан у вас в трудовом договоре
Именно это юрлицо и будет ответчиком
  Даже если сеть большая, разные ООО — ответственность несёт конкретный работодатель по договору.
7. Что собрать из доказательств
Подготовьте:
-трудовой договор
-расчетные листки (если есть)
-банковские выписки
-переписку
-ваше письмо работодателю + уведомление
-любые графики/табели
8. Что можно требовать в суде
Помимо недоплаты:
-задолженность по зарплате
-проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ)
-компенсацию морального вреда
-иногда — штраф работодателю
9. Практический совет
Если недоплата действительно в 3 раза:
  это серьёзное нарушение
  у работодателя почти нет шансов «отбиться», если договор на вашей стороне

Оксана
Клиент, г. Мыски
Эльмир, спасибо огромное Вам за развëрнутый и полный ответ, он даëт чëткое понимание!!! Спасибо большое, понимаю, что стоит пробовать, надежда есть. Договор у меня на руках, тоже 3 месяца ждала, когда его отдадут)) И расчётные и графики смен есть, переписки все сохранены с самого трудоустройства.