Особенности получения транзитной визы

Добрый день, уважаемые юристы! Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте текст. Жена гражданка Германии живет и работает в РФ по рабочей визе, поженились мы в Москве в этом году. Фамилию жена сменила во время бракосочетания (это отображено в свидетельстве о заключении брака), но в паспорте пока не поменяла. Тем не менее новый паспорт заказали через консульство Германии в Москве (заказывали, чтобы не выезжать из России и просто перенести визу из старого паспорта в новый, но как позже выяснилось, сделать этого мы не сможем! Так, в УВМ нам после долгих мытарств заявили, что в случае смены фамилии перенос визы не возможен, а возможен только в случае утраты, порчи паспорта и т. д.) и он ждет мою жену там в настоящий момент. Сейчас задача уволиться с работы, получить новый паспорт и по новому паспорту выехать из России. Как только будет получен новый паспорт (в консульстве в Москве), старый будет аннулирован вместе с действующей визой. Вопрос следующий: как должна сейчас действовать моя жена? Должна ли она получить транзитную визу для выезда из России? Если да, то как долго виза будет действительна? Возможно, ситуация предполагает еще какого-то решения, т. к. и транзитную визу теоретически могут не дать под тем же самым предлогом что и рабочую переносить в новый паспорт отказались. Мне нужен четкий алгоритм действий в данной ситуации (куда идти, что делать, какие сроки и т. д.) со ссылками на действующие законы. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

в УВМ нам после долгих мытарств заявили, что в случае смены фамилии перенос визы не возможен, а возможен только в случае утраты, порчи паспорта и т. д.)

Алексей

Если исходить из положений нормативных документов, то это не так

80. В случае если иностранный гражданин, имеющий действительную визу, получил новый национальный паспорт, а прежний паспорт погашен, виза может быть восстановлена в новом паспорте по письменному заявлению этого иностранного гражданина.
Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 14.10.2016) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» {КонсультантПлюс}
101. В случае если иностранный гражданин, имеющий действительную визу, в период пребывания в Российской Федерации оформил в дипломатическом представительстве или консульском учреждении государства своей гражданской принадлежности новый паспорт, а прежний паспорт погашен, виза восстанавливается в новом паспорте по письменному заявлению иностранного гражданина, поданного на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган либо в форме электронного документа с использованием Единого портала.

Приказ ФМС России от 30.10.2013 N 430 (ред. от 19.03.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства» {КонсультантПлюс}

«Загвоздка», полагаю, в том, что ваша жена не просто поменяла паспорт, например, в связи с истечением срока его действия, но еще и фамилию сменила. Наши «органы» как правило, сами не знают, что делать в нестандартных ситуациях, прямо не прописанных в НПА. Однако, на мой взгляд, прямого запрета на восстановление визы в новом паспорте, полученном в связи со сменой фамилии, нет.

На мой взгляд, вам нужно обжаловать отказ УВМ МВД в приеме документов или предоставлении услуги (только нужно будет отказ получить письменный).

133. Заявители имеют право на обжалование решений и действий или бездействия должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов в досудебном порядке.
134. Информация о порядке подачи и рассмотрения жалобы размещается:
на официальных сайтах ФМС России и территориальных органов, на Едином портале;
непосредственно в помещениях уполномоченного подразделения и территориальных органов;
в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг;
на информационных стендах уполномоченного подразделения и территориальных органов.
135. В досудебном порядке граждане могут обжаловать действия (бездействие) должностных лиц по подведомственности:
подразделений территориальных органов — в соответствующие территориальные органы;
территориальных органов — в ФМС России;
уполномоченного подразделения — руководителю ФМС России.
136. Заявители имеют право обратиться с жалобой:
лично (устно);
направить письменную жалобу на бумажном носителе по почте;
с использованием официального сайта;
с использованием Единого портала;
через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
137. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
нарушение срока регистрации анкеты;
нарушение срока предоставления государственной услуги;
требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;
отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги, у заявителя;
отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;
отказ ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или должностного лица, предоставляющего государственную услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданной визе либо нарушение установленного срока таких исправлений.
138. Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.
139. Жалоба должна содержать следующую информацию:
наименование органа, предоставляющего государственную услугу, либо должностного лица, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя — юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего государственную услугу, либо должностного лица, либо государственного служащего;
доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением или действием (бездействием) органа, предоставляющего государственную услугу, либо должностного лица, также могут быть предоставлены документы (либо их копии), подтверждающие доводы заявителя.
140. Оснований для приостановления рассмотрения жалобы не имеется.
141. Жалоба, поступившая в орган, предоставляющий государственную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению обращений, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего государственную услугу, или должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений — в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации, если Правительством Российской Федерации не установлены более сокращенные сроки.
142. По результатам рассмотрения жалобы орган, предоставляющий государственную услугу, принимает одно из следующих решений:
удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных органом, предоставляющим государственную услугу, опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в иных формах;
отказывает в удовлетворении жалобы.
143. Жалоба, поступившая по информационным системам общего пользования, подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном для письменных обращений.
144. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения по результатам рассмотрения жалобы, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
Приказ ФМС России от 30.10.2013 N 430 (ред. от 19.03.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства» {КонсультантПлюс}

Алексей
Клиент, г. Москва

Простите, но вы совершенно не удосужились внимательно прочитать и вникнуть в текст вопроса( "«Загвоздка», полагаю, в том, что ваша жена не просто поменяла паспорт, например, в связи с истечением срока его действия, но еще и фамилию сменила." - Именно это я и описал в вопросе, однако сам перенос визы из старого паспорта в новый - вопрос закрытый, нам в этом отказали и обжаловать ничего мы не будем - себе дороже и по времени и по деньгам.

Вопрос заключался в том, как выехать из страны, нужна ли транзитная виза и т. д. (см текст вопроса). Тем не менее, спасибо что описали так подробно процедуру обжалования, хоть я об этом и не просил. Еще неплохо бы было добавить сроки рассмотрения жалоб, процесс их подачи и т. д. Иногда просто чтобы задать вопрос нужно прийти в конкретный день (рабочий как правило), отстоять 2-3 -часовую очередь и еще месяц ждать ответ. И не факт еще, что этот ответ будет вменяемым и не придется его перенаправлять другому сотруднику.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так, в УВМ нам после долгих мытарств заявили, что в случае смены фамилии перенос визы не возможен, а возможен только в случае утраты, порчи паспорта и т. д.) и он ждет мою жену там в настоящий момент.

Алексей

Полностью согласна с Татьяной, нет такого в действующем законодательстве. Не имеет значения по какой причине меняется паспорт, главное, что он новый и иностранный гражданин вправе или получить новую визу или поставить в новый  паспорт старую.

Следует пожаловаться в прокуратуру и подать иск в суд. Причем стоит сделать, и то и другое вместе.

Статья 218. КАС РФ Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я не понимаю, вы вопросы вообще читаете и в суть вникаете, или там на своей какой-то волне живете и выдаете ответы совсем на другой вопрос (на который конкретно Вы мне уже отвечали, кстати). Я не спрашиваю возможен ли перенос рабочей визы из старого паспорта в новый после смены фамилии. Да, по закону, формально, это возможно, да если тупо железо-бетонно исходить из текста закона, который, кстати, неоднозначно можно трактовать еще, но де-факто нам объяснили, что правила поменялись и лучше так не делать по сугубо тем причинам, что въезжать и въезжать страну крайне желательно под одной и той же фамилией и связано это с несовершенством системы базы данных у пограничников. Так вот, можно упереться рогом, заставить их перенести визу, но это может повлечь проблемы на этапе получения РВП, ВНЖ и т. д. Такова была аргументация. Письменного отказа у нас на руках нет, но и спорить с чиновниками - себе дороже.

Поэтому, возвращаясь к нашим баранам, ЧИТАЙТЕ ВОТ ОТСЮДА: "Сейчас задача уволиться с работы, получить новый паспорт и по новому паспорту выехать из России. Как только будет получен новый паспорт (в консульстве в Москве), старый будет аннулирован вместе с действующей визой. Вопрос следующий: как должна сейчас действовать моя жена? Должна ли она получить транзитную визу для выезда из России? Если да, то как долго виза будет действительна? Возможно, ситуация предполагает еще какого-то решения, т. к. и транзитную визу теоретически могут не дать под тем же самым предлогом что и рабочую переносить в новый паспорт отказались. Мне нужен четкий алгоритм действий в данной ситуации (куда идти, что делать, какие сроки и т. д.) со ссылками на действующие законы."

Именно это и есть, собственно, вопрос. Остальное я упомянул, собственно, только для того, чтобы было понятно с чем потенциально могут возникнуть проблемы и почему, а не для того, чтобы вы мне советовали идти в суд и т. д. и т. п.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если отвечать на ваши последние вопросы, начну не по порядку:

«а что считать наличием действующей визы?  Если ты, например, получил новый паспорт и там виза не проставлена, а старый паспорт аннулирован — считается ли это наличием действующей визы или нет? Иными словами, считается ли наличием визы ее наличие непосредственно в паспорте, либо регистрация самой информации о наличии визы в органах?»

Действующая виза —  сроки визы не прошли еще и данная виза вклеяна в действительный загранпаспорт, содержащий актуальные данные.

НО! Если мы говорим, про Германию и РФ, это одно (в данных странах визы не переносятся, если паспорт, меняется на новый, такого не было никогда). Виза США, например, переходит, из старого паспорта в новый, если старый закончился. Турист просто возит с собой 2 паспорта старый и новый.

Наличием визы является ее вклеянный вариант в загранпапсорте и определенная информация в базе по ее номеру.

«Сейчас задача уволиться с работы, получить новый паспорт и по новому паспорту выехать из России. Как только будет получен новый паспорт (в консульстве в Москве), старый будет аннулирован вместе с действующей визой. Вопрос следующий: как должна сейчас действовать моя жена? Должна ли она получить транзитную визу для выезда из России? Если да, то как долго виза будет действительна? Возможно, ситуация предполагает еще какого-то решения, т. к. и транзитную визу теоретически могут не дать под тем же самым предлогом что и рабочую переносить в новый паспорт отказались. Мне нужен четкий алгоритм действий в данной ситуации (куда идти, что делать, какие сроки и т. д.) со ссылками на действующие законы.»

Рабочую переносить отказались, потому, что ее не переносят (туризм, бизнес не переносят). Выше я уже писала.

Зачем вам делать транзитную визу? Транзитная виза — это документ, позволяющий пребывать на территории страны с целью проезда в другую страну. Как я поняла ваша жена не едет же дальше в другую, третью страну пребывания. А планирует получить рабочую визу и с ней сразу въехать обратно —  работать.

Не много не поняла, Она же едет в свою страну, зачем ей там транзит, или вы имеете в виду, когда поедет сюда в РФ, сделать транзит, а потом рабочую. Объясните пожалуйста.

Алексей
Клиент, г. Москва

Ну смотрите, если человек приехал из визовой страны по рабочей визе (в нашем случае), значит эта самая виза (или какая-то другая, транзитная например) в паспорте должна быть в любом случае, как я это понимаю. В противном случае, как доказать, что ты вообще находишься в стране легально, а не перелез через забор? Точно также визу по идее проверят при прохождении пограничного контроля. То есть нельзя же показать пустой паспорт? Это я уточняю Ваш последний вопрос, зачем нужна транзитная - чтобы выехать из страны. Страна у нас Германия. Мы уже спрашивали, можно ли получить на руки второй паспорт - консульство Германии сказало, что нет, хотя я знаю, что иногда Германия позволяет иметь одновременно 2 действующих паспорта, но не в данном случае (почему так - не знаю). То есть старый паспорт надо в любом случае аннулировать и получить новый с новой фамилией. Единственный вариант, которые в теории мы еще можем попробовать сделать - это попросить консульство Германии выслать паспорт обратно в Германии и там его забрать, но пока не понятно можно ли так сделать, или нет.

Не могли бы вы пояснить вот это утверждение:

"НО! Если мы говорим, про Германию и РФ, это одно (в данных странах визы не переносятся, если паспорт, меняется на новый, такого не было никогда)."

Я все-таки не очень понимаю, чем Германия отличается от какой-то другой страны - есть же общий порядок. Да, мне сейчас жена напомнила даже почему Германия не дает второй паспорт в данном случае - не выдает по той причине, что там другая фамилия, а два паспорта на две разные фамилии одному человеку получить нельзя (что логично).

Спасибо за ожидание. И оценку.

Дело в  том, что, например в Германии (и иных странах шенгена), виза никогда не переносилась, в другой паспорт. Всегда у них требование, делать в новый паспорт новую визу. К таким случаям относятся смена персональных данных, потеря, порча паспорта. Самое интересное, что и отпечатки они просят сдать заново, хотя в базе есть уже.

Германия, отличается своими требованиями от других стран шенгена. Они все тщательно проверяют с одной стороны. И если они говорят нет. Значит нет. Я как-то была в нашем Консульстве (Новосибирск — визы помогаю делать уже более 6 лет) и пыталась на  вопросы клеинтов добиться содержательного ответа, с пунктами законов. На, что мне ответили, что меня должен удовлетворять такой ответ, который они дали сейчас и ранее писали мне на почту, если у меня «остались вопросы, я могу обратится к сайту»...??...

Чем отличается от других стран. Если  в Итальянский визовый центр, вы можете сдать чек баланса, вместо справки с банка, то в Консульство Германии, даже не справку, а выписку по счету за 3 месяца, где видно работу счета. Так же и по фото, в Консульстве могут проставить отказ, если фото не подходит, в Греции (имеется ввиду визовый центр), могут попросить прислать корректное фото — дав шанс туристу.

Самое интересное, в некоторых вопросах, некоторых клиентов — они сквозь пальцы смотрят на документы. Например, сдавали документы руководителя Дальневостойной эне-ской конторы  -они ему 5 лет дали визу туризм. Я была удивлена, так как мы с таким трудом помогали делать визы, на длительные сроки (бизнес, личная, лечение, учеба)  людям. Где логика? Понятно, что у  него зарплата и должность отличаются от «простых» людей.

В общем, я привела вам практику своей работы по визам в Германию. Надеюсь, вам будет немного понятнее хоть в чем-то, логику Консульства Германии.