Особенности получения транзитной визы
Добрый день, уважаемые юристы! Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте текст. Жена гражданка Германии живет и работает в РФ по рабочей визе, поженились мы в Москве в этом году. Фамилию жена сменила во время бракосочетания (это отображено в свидетельстве о заключении брака), но в паспорте пока не поменяла. Тем не менее новый паспорт заказали через консульство Германии в Москве (заказывали, чтобы не выезжать из России и просто перенести визу из старого паспорта в новый, но как позже выяснилось, сделать этого мы не сможем! Так, в УВМ нам после долгих мытарств заявили, что в случае смены фамилии перенос визы не возможен, а возможен только в случае утраты, порчи паспорта и т. д.) и он ждет мою жену там в настоящий момент. Сейчас задача уволиться с работы, получить новый паспорт и по новому паспорту выехать из России. Как только будет получен новый паспорт (в консульстве в Москве), старый будет аннулирован вместе с действующей визой. Вопрос следующий: как должна сейчас действовать моя жена? Должна ли она получить транзитную визу для выезда из России? Если да, то как долго виза будет действительна? Возможно, ситуация предполагает еще какого-то решения, т. к. и транзитную визу теоретически могут не дать под тем же самым предлогом что и рабочую переносить в новый паспорт отказались. Мне нужен четкий алгоритм действий в данной ситуации (куда идти, что делать, какие сроки и т. д.) со ссылками на действующие законы. Спасибо.
На мой взгляд, вам нужно обжаловать отказ УВМ МВД в приеме документов или предоставлении услуги (только нужно будет отказ получить письменный).
Простите, но вы совершенно не удосужились внимательно прочитать и вникнуть в текст вопроса( "«Загвоздка», полагаю, в том, что ваша жена не просто поменяла паспорт, например, в связи с истечением срока его действия, но еще и фамилию сменила." - Именно это я и описал в вопросе, однако сам перенос визы из старого паспорта в новый - вопрос закрытый, нам в этом отказали и обжаловать ничего мы не будем - себе дороже и по времени и по деньгам.
Вопрос заключался в том, как выехать из страны, нужна ли транзитная виза и т. д. (см текст вопроса). Тем не менее, спасибо что описали так подробно процедуру обжалования, хоть я об этом и не просил. Еще неплохо бы было добавить сроки рассмотрения жалоб, процесс их подачи и т. д. Иногда просто чтобы задать вопрос нужно прийти в конкретный день (рабочий как правило), отстоять 2-3 -часовую очередь и еще месяц ждать ответ. И не факт еще, что этот ответ будет вменяемым и не придется его перенаправлять другому сотруднику.