Будет ли учитываться другая жилплощадь бывшего мужа, если мы прописаны в его квартире, а он нет?

У моего бывшего мужа в собственности однокомнатная квартира 41 м. Он получил ее при расселении сносимого старого дома, сам приватизировал.

В ней прописаны моя дочь с мужем, я и моя 80-летняя мать. Я инвалид 2-й гр. по психическому заболеванию. Муж тоже был прописан в квартире, но недавно выписался.

У мужа в личной собственности есть дом в деревне в Подмосковье 360 м. Он строил его сам, мы тогда не были в браке.

Мы хотим встать на очередь на квартиру.

Будет ли учитываться площадь дома бывшего мужа в нашей жилплощади, чтобы признать нас малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Будет ли учитываться его имущество (дорогая машина) ?

Нам нужен опытный юрист и адвокат, наверно, придется судиться с ДГИ Москвы.

, Валентина Нистор, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При установлении факта нуждаемости в улучшении жилищных условий принимается во внимание все жилые помещения, находящиеся в собственности членов семьи, подающих такое заявление. При этом абсолютно не важно, в какое время возникло право собственности, ведь речь идет не о совместной собственности, а просто о собственности (в том числе долевой).

К сожалению, учитывая суммарную площадь более 400 кв.м., Вашу семью не признают нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да,  по закону Москвы  номер 29 от 14 06 2006 г.  дом будут учитывать.

И еше один момент-  у вас площадь 41 кв м.  Норма для постановки на очередь менее 10 кв м общей площади на человека.