224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Будет ли учитываться другая жилплощадь бывшего мужа, если мы прописаны в его квартире, а он нет?

У моего бывшего мужа в собственности однокомнатная квартира 41 м. Он получил ее при расселении сносимого старого дома, сам приватизировал.

В ней прописаны моя дочь с мужем, я и моя 80-летняя мать. Я инвалид 2-й гр. по психическому заболеванию. Муж тоже был прописан в квартире, но недавно выписался.

У мужа в личной собственности есть дом в деревне в Подмосковье 360 м. Он строил его сам, мы тогда не были в браке.

Мы хотим встать на очередь на квартиру.

Будет ли учитываться площадь дома бывшего мужа в нашей жилплощади, чтобы признать нас малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Будет ли учитываться его имущество (дорогая машина) ?

Нам нужен опытный юрист и адвокат, наверно, придется судиться с ДГИ Москвы.

13 Августа 2017, 17:24, вопрос №1722877
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При установлении факта нуждаемости в улучшении жилищных условий принимается во внимание все жилые помещения, находящиеся в собственности членов семьи, подающих такое заявление. При этом абсолютно не важно, в какое время возникло право собственности, ведь речь идет не о совместной собственности, а просто о собственности (в том числе долевой).

К сожалению, учитывая суммарную площадь более 400 кв.м., Вашу семью не признают нуждающейся в улучшении жилищных условий.

13 Августа 2017, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
27570
ответов
8078
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да,  по закону Москвы  номер 29 от 14 06 2006 г.  дом будут учитывать.

13 Августа 2017, 18:02
q Отблагодарить
0 0
27570
ответов
8078
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

И еше один момент-  у вас площадь 41 кв м.  Норма для постановки на очередь менее 10 кв м общей площади на человека. 

13 Августа 2017, 18:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут