Могу ли я подать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы на больничном?

Добрый день. Могу ли я подать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, находясь на больничном, сразу по выходу с больничного ? Указав при этом точную дату, так как заранее известно когда закроют больничный. То есть не будет ли помехой что в момент написания заявления я нахожусь на больничном? Отпуск хочу взять как инвалид 2 группы.

, Амина, г. Пятигорск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, можете.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Амина
Клиент, г. Пятигорск

То есть работник находясь на больничном имее право на подачу заявления ?

То есть работник находясь на больничном имеет право на подачу заявления?

Амина

Конечно, никаких проблем. Главное не нарушайте режим, предписанный в листке нетрудоспособности))

Светлана Алексеева
Юрист

добрый день, вы можете написать заявление на предоставление вам отпуска без сохранения заработной платы. но вы должны дождаться решения администрации, так как предоставление отпуска без з/п является правом, а не  обязанностью администрации.