Обязан ли обвиняемый признавать свою вину, если они с потерпевшим примиряются?

Добрый вечер.обязан ли обвиняемый признавать свою вину если он с потерпевшим примиряются(ст.25 упк рф) и обязательно писать ходотайство об этом или можно на суде заявить устно ?

, Виктор, г. Новосибирск
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Все необходимые условия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон изложены в двух нормах:

Статья 76 Уголовного кодекса РФ:

— Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

— Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Как видите, требование признания вины в приведенных нормах отсутствует.

Письменное заявление о прекращении дела требуется только от потерпевшего.

От обвиняемого требуется только согласие на прекращение дела по нереабилитирующим основаниям.