Как снять залог с собственности, если задолженность по кредиту погашена после отзыва у банка лицензии?

Добрый день! Выплачивал кредит наличными в течении 5 лет, только через кассу банка. Осталось 2 года. Недавно у банка отозвали лицензию , в связи с этим начались проблемы с внесением оплаты по кредиту, то касса не работала, то печати нет, связаться с менеджером-консультантом тоже не получилось, уволились. В связи с этим приостановил выплаты по кредиту. Сейчас на связь вышла страховая компания, которая подала на меня в суд. Мне передали новые реквизиты, по которым я закрыл задолженность. Собственность на которую выдавался кредит находится в залоге у банка и как я понял страховая через суд может арестовать её и выставить на продажу. Подскажите возможно ли решить мирно это вопрос?

Уточнение от клиента

Извините, я не правильно сформулировал. Я погасил задолженность за несколько месяцев, которые не платил после отзыва лицензии у банка. А так по договору мне оплачивать ещё два года.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Сергей!

Если задолженность погашена то и залог прекращен.

Гражданский кодекс РФСтатья 352. Прекращение залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

,

одекс РФСтатья 352. Прекращение залога (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Залог прекращается: 1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога; 3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

Носиков Дмитрий

Сергей
Клиент, г. Москва

Я не правильно сформулировал. Погасил не всю задолженность, а только за те месяцы которые не оплачивал, после отзыва лицензии.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Банк — без лицензии, а страховая, от куда появилась?

Страховая взыскатель по долгу, на каких основаниях, обратитесь к судья посмотрите материалы дела, что прилагает страховая компания в качестве подтверждения того, что вы именно ей сейчас должны. Почитайте.

Надо узнавать у арбитражного управляющего информацию, и писать ему о том, что долг  вы закрыли, прилагая все чеки и документы.

С другой стороны, вы долг оплатили, имеете чеки — этого достаточно для суда.

Светлана Алексеева
Юрист

если вы погасили задолженность, то вы можете обратиться в страховую фирму, чтобы они закрыли исполнительное производство в отношении вашего долга. После прекращения исполнительного производства с вашего имущества снимут арест.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

После отзыва лицензии у банка, все вопросы стоило решать с Агентством страхования вкладов, которое должно было учредить временную администрацию банка. Далее, из Вшего поста следует, что Вы оплатили всю задолженность, путем производства соответствующих платежей некой страховой компании, а потому не понятна природа Ваших страхов, что эта СК может через суд арестовать это имущество и выставить на продажу. За чем СК это будет делать если Вы закрыли этот долг? В остальном, если обязательства по кредиту исполнили должным образом, то для снятия залога с имущества, Вам необходимо обратиться в суд с иском об отмене этого залога.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я не правильно выразился, я погасил задолженность, за те месяцы которые не оплачивал, а платить мне ещё 2 года.