Можно ли оспорить лишение прав, если я отказался от освидетельствования и инспектор меня отпустил?

Добрый вечер. Инспектор ДПС остановил мое транспортное средство и предложил пройти в служебную машину. Был выписан протокол, в котором говорилось, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения по признаку: запах изо рта. Проходить освидетельствование я отказался. После подписания протоколов я сел в транспортное средство и поехал дальше. Вопрос состоит в том: правомерно ли со стороны инспектора ДПС отпускать меня на транспортом средстве, если имеются признаки алкогольного опьянения? Насколько мне известно, транспортное средство должно быть эвакуировано на штрафстоянку. Правомерно ли данное действие инспектора? И можно ли выиграть суд?

, Илья, г. Москва
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

За отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ.

Суд Вы не выиграете поскольку для того, чтобы водителя привлекли к ответственности, не обязательно его нахождение в состоянии опьянения.

Инспектор ГИБДД осуществляет свою государственную функцию и при подозрении на нахождение водителя в состоянии опьянения, вправе и обязан об предложить водителю пройти соответствующее освидетельствование, а водитель либо соглашается пройти освидетельствование, либо нет. В случае отказа наступает административная ответственность.

Инспектор не отстранил водителя от управления транспортным средством при отказе прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения — если водитель находился в состоянии опьянения, то действия инспектора неправомерны, но за это инспектор будет нести дисциплинарную ответственность и данные обстоятельства не влияют на состав административного правонарушения..