Возможна ли регистрация несовершеннолетнего отдельно от законного представителя для учебы в школе?

Доброго времени суток, вопрос такой: я собираюсь переехать в другой город для перевода в школу (мне 17 лет) буду жить отдельно от опекуна; для школы нужна регистрация, меня могут зарегистрировать знакомые люди, скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для регистрации?

, Никита, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Никита.

Доброго времени суток, вопрос такой: я собираюсь переехать в другой город для перевода в школу (мне 17 лет) буду жить отдельно от опекуна; для школы нужна регистрация, меня могут зарегистрировать знакомые люди, скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для регистрации?

Никита

В соответствии с  Гражданским кодексом РФ:

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Таким образом, для раздельного проживания необходимо получить разрешение из органов опеки и попечительства.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!