168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Есть ли закон, запрещающий курение на балконе?

Соседи сдали квартиру. Новые жители интенсивно курят на балконе. Весь дым словно вытяжкой засасывает ко мне в квартиру, очень сильный запах. В квартире пахнет сигаретами как в баре или в курилке. У меня бронхиальная астма. Разговаривал с соседями, обещали что-нибудь придумать, но результата нет. Есть ли законы, запрещающие данные действия? Как можно разрешить сложившуюся не приятную ситуацию?

12 Августа 2017, 10:38, вопрос №1722027
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
51
ответ
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Егор, да можно:

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
 

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях

Балкон относиться к помещению общедомового пользования.

12 Августа 2017, 11:06
q Отблагодарить
1 0
51
ответ
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если курят на личном балконе, то ничего не сделать

Загреба Михаил

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 17 января 2012 г. №КАС11-789Источник: http://izhcommunal.ru/dir/balkony_javljajutsja_obshhim_imushhestvom_opredelenie_verkhovnogo_suda_rf_ot_17_01_2012_g_kas11_789/21-1-0-614

ознакомьтесь на будущее ;-)

12 Августа 2017, 13:18
Юрист - Людмила
136
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Егор! Привожу  Вам  текст   из  ФЗ  " Об  охране  здоровья  граждан  от  воздействия окружающего  табачного  дыма  и  последствий  потребления  табака".

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
 

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:
1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Попробуйте   написать  соседям  письменную  претензию  с  указанием   того,   что  вам  по  состоянию  здоровья     вреден  дым.   Если  проигнорируют,  обращайтесь  в  суд с  иском  о   возмещении   вреда  здоровью.   Но  приготовьтесь  к  тому,  что  вам   придется   доказывать,  что  именно  соседи  вредят  Вашему  здоровью,  и  в  чем  конкретно   выражается  этот    вред.

12 Августа 2017, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
302
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балкон относиться к помещению общедомового пользования

Коллега, из чего сделан вывод, что соседи курят на общедомовом балконе, а не на личном?

Если курят на личном балконе, то ничего не сделать

12 Августа 2017, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1729
ответов
847
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Егор! В первую очередь необходимо указать на норму Конституции РФ, которая  гарантирует право человека на охрану здоровья:

Статья 41

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
1. Каждый имеет право на охрану здоровьяи медицинскую помощь. 

Необходимо в первую очередь отметить, что поскольку у Вас бронхиальная астма, табачный дым причиняет Вам особый вред здоровью. В Федеральном законе от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» заложены принципы охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака:

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

Основными принципами охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

10) возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, имуществу гражданина, в том числе имуществу индивидуального предпринимателя, или юридического лица вследствие нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлено, что:

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Несмотря на то, что балкон соседа, строго говоря, не является помещением общего пользования, системный анализ законодательства свидетельствует о том, что Вы имеете право на охрану Вашего здоровья от негативного влияния табачного дыма.

В сложившейся ситуации устным замечанием, похоже, уже не обойтись. Можно поступить следующим образом. Составьте письменную мотивированную претензию (со ссылкой на законы, с указанием на то, что Вы страдаете бронхиальной астмой и табачный дым Вам причиняет особый вред) на имя собственника (соседа) квартиры и направьте его почтой заказным письмом с уведомлением (так будет надежней, будет неоспоримое доказательство досудебного урегулирования вопроса). Укажите срок для устранения нарушений соседями, например 10 дней. Если в течение такого срока никакой положительной для Вас реакции не последует (соседи будут продолжать курить и дымить), обращайтесь в суд. Не забывайте про закрепленное основным, имеющим высшую юридическую силу Законом нашей страны — Конституцией РФправо на охрану здоровья!

12 Августа 2017, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут