Как получить полис ОМС гражданину Белоруссии, пенсионеру и инвалиду 2 группы?

Как получить полис ОМС гражданину Беларуси пенсионеру и инвалиду 2 группы

прибывающему на длительное проживание в Санкт-Петербург

к своему сыну гражданину России?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно статье 98 п.3 (из Договора о Евразийском экономическом союзе): 3. Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Подлежат страхованию в системе ОМС имеют право на получение полисов ОМС в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:

а) постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство);

б) временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание).

Если вы, как гражданин республики Беларусь имеете  ВНЖ, РВП — то проблем не должно быть.

Минздравсоцразвития подготовило письмо о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения России. В нем указаны категории граждан, которым медпомощь будет оказана наравне с российскими. http://www.consultant.ru/docum...

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

При получении полиса ОМС спрашивается наличие СНИЛС, а т.к. пенсионер и инвалид 2 группы белорусский, то СНИЛСа нет, будет длительное проживание в квартире у сына в СПб - гражданина России. Как в этом случае получить полис ОМС?

Следуя букве закона, вам нужно получить вид на жительство или РВП. С данными документами можете обратиться потом за полисом ОМС. Можно обратится в соцзащиту, с документами. Но они тоже будут мотивировать свои ответы законом.