Можно ли не платить кредит умершего отца?

У моего отца есть кредит!, но он умер! Теперь платим его мама и я сын! Есть ли возможность нам его не платить?

, Роман, г. Геленджик
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Необходимо узнать были ли застрахованы при получении кредита жизнь и здоровье заемщика. Общеизвестно, что все банки при заключении договора буквально навязывают страхование жизни. То есть нужно обратиться в банк либо изучить подписанные с банком документы. Если было страхование, то наступил страховой случай и страховая обязана погасить кредит заемщика. При этом наследникам претензии предъявляться не будут.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Роман!

Кредит брался вообще в банке? Либо это микрофинансовая организация? либо вообще Ваш отец занимал у частных лиц? Если возможности платить нет, — рекомендуйте займодателю обращаться в суд. В суде предъявите свидетельство о смерти заёмщика.

Если жилье у Вас и матери единственное, то даже купленное в период брака обращение взыскания на жилье невозможно.

А займодатель сможет доказать что Ваша мать вообще знала что отец взял у кого-то кредит? Она лично что-нибудь подписывала?