Можно ли дать ребенку старую фамилию отца?

Отец ребенка изменил фамилию . Можно ли дать ребенку старую фамилию отца ?

, Ольга, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Да, сменить фамилию ребёнку на фамилию отца можно. Порядок зависит от возраста ребёнка и ситуации.

До 14 лет. Смена фамилии возможна по совместному заявлению обоих родителей в органы опеки и попечительства (ст. 59 СК РФ). Если родители в разводе нужно согласие обоих. Без согласия одного из родителей смена фамилии возможна только через суд, например, если второй родитель лишён родительских прав или уклоняется от воспитания.

С 14 до 18 лет. Ребёнок вправе сам подать заявление о смене фамилии в органы ЗАГС с согласия обоих родителей (ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

После 18 лет. Гражданин вправе сменить фамилию самостоятельно без чьего-либо согласия, достаточно обратиться в ЗАГС или МФЦ.

Всего наилучшего!